Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Сланцевый газ: панацея для Украины?

Сланцевый газ: панацея для Украины?

Категорія: Позиція » Статті » Економіка

Сланцевый газ: панацея для Украины?На прошлой неделе я прочитала много разных статей про загадочный сланцевый газ. И теперь кратко вам перескажу, потому что штука интересная. Вкратце: сланцевый газ – это газ из таких глубин, куда раньше не докапывались. И его там не просто много, а целая адова пропасть 

 

Традиционная добыча газа состоит в том, чтобы нащупать под землей классическое газовое месторождение, проткнуть дырочку и вставить соломинку. Себестоимость такого газа составляет от $20 за одну тысячу кубометров. Газпром до недавнего времени был мировым лидером по экспорту газа, продавая его по $400 – в основном в Европу.

 

Сланцевый газ другой природы. Он залегает очень глубоко (от 1,5 до 4,5 км), но не клубится там в одном месте, а мелко разбросан в слоях пород. Проткнуть дырочку не получится – сам газ не пойдет. Знали о нем давно (среди теоретиков были и советские ученые), первые опыты добычи состоялись почти 100 лет назад, но только сейчас американские технологии позволили добывать его в полный рост.

 

Для добычи сверлится глубокая дыра (километра три), а когда пласт сланца достигнут, шахту поворачивают и дальше сверлят горизонтально – еще километра три. И еще несколько таких подземных ходов в разные стороны. Но даже так газ не пойдет. Наконец, делают гидроразрыв: в шахту закачивают воду с 1% соляной кислоты и реагентов для лучшего растворения породы, и затем по всей длине горизонтальной части шахты в ее стенках появляются сотни трещин, змеящихся во все стороны в толще сланца. В итоге скважина, как дерево, получает разветвленную корневую систему на огромной глубине. И вот только тогда начинает щедро поступать газ.

 

Дело осложняется тем, что в таких глубинах температура достигает 1500 гр. С, давление – 600 атмосфер (для сравнения: промышленный чугунный баллон высокого давления выдерживает 300 атмосфер). Ну а толщина сланцевого пласта может быть всего 5 м, и выскочить за его пределы никак нельзя, поэтому бурить надо со сложным компьютерным мониторингом и моделированием. В общем, задача высокотехнологичная, на пределе инженерных мощностей. Неудивительно, что она была решена в той стране, где слова «интеллигенция» и «креативный класс» не являются ругательствами.

 

Себестоимость такой добычи – от $100. Что касается объема запасов сланцевого газа, то сказать, что его на планете очень много – это еще мягко. В США газ всегда импортировали. Через океан это сделать трудно, но везли сжиженный газ из Катара, он стоил $500-600. Далее происходит интересная вещь: несколько лет назад в США запустили сланцевые месторождения, и цена газа в США резко упала – сегодня он стоит $140.

 

По объемам газодобычи США сразу выходят на первое место в мире, потеснив оттуда Россию с Газпромом. Катарский сжиженный газ теперь США не нужен – им теперь свой куда-то продавать надо. Поэтому газ Катара идет в Европу. Газовый рынок начинает лихорадить. Рыночная стоимость Газпрома, как мирового концерна падает вдвое, а европейские партнеры начинают один за другим отказываться от закупок, и Газпром за ними бегает и судится: типа в контракте написано, что вы обещали покупать до 2015 года по этой цене, никто вас за язык не тянул, продолжайте покупать.

 

Разумеется, событие такого масштаба порождает немыслимое количество слухов, конспирологических теорий, паникеров, «экспертов» и прочих крикунов – добровольных или на ставке (есть такая профессия – утешать расстроенный Газпром в отечественных энергетических статьях). Поскольку Интернет по любому вопросу дает сотни полярных мнений, то вряд ли разумно будет делать вывод на одной статье. Мне потребовалось немало времени, чтобы изучить разные высказывания и аргументы, пытаясь понять, кто прав, а кто «пылит и гонит». Читателю тоже советую сделать самостоятельный широкий поиск и выслушать все точки зрения, чтобы составить полную картину. Приведу список наиболее понравившихся мнений:

 

– это все чушь и провокация, сланцевого газа не существует;

– сланцевый газ плохой – он не горит и не сжижается;

– суррогатный газ никогда не заменит нам привычный – теплый и ламповый;

– сланцевый газ был, но вот-вот закончится (или наоборот: сланцевые месторождения вообще никогда не заканчиваются, потому что постоянно самовозобновляются из-за реакции водорода земного ядра с органикой);

– сланцевая добыча наносит адский вред экологии, поэтому ее сейчас запретят и больше не вспомнят.

 

Гран-при моих читательских симпатий получила длиннющая статья какого-то «экономического аналитика», весь смысл которой сводился к тому, что (внимательно следите за руками) сланцевая добыча такая выгодная; что цена газа в США так упала; что сланцевая добыча стала такая невыгодная; что все газодобытчики США уже разорились; и сланцевого газа не будет, потому что невыгодно!

 

Ну и, как всегда, прекрасна наука экология – самая высокооплачиваемая проститутка современности. Если надо что-то продвинуть – занес пару миллиардов в мировые экологические секты, и завтра уже пресса кричит, что самолет Boeing разрушает озоновый слой, а не разрушает его только самолет Airbus. Или наоборот. В общем, на сланцевом газе экологи знатно подняли бабла. Каких только я не нашла сказок про газодобычу на трехкилометровой глубине!

 

И газ этот – радиоактивный! И землетрясения от этого бывают! И питьевая вода во всех колодцах Пенсильвании теперь запросто поджигается спичками и горит (!), а сурок Фил вылезает из норы и видит не тень, а лужу черной химии… А суть, как водится, не в грозном шевелении бровями, а в цифрах. Цифры просты. Цена газа в США упала в несколько раз. США из импортера стали ведущим экспортером, и ограничивает их в этом лишь отсутствие трубы через океан. Поэтому сейчас в США одна за другой создаются все новые газовые компании и сверлятся шахты, а также строятся транспортные терминалы, которые позволят этот газ сжижать (он сжижается и впрямь чуть хуже, но это дело техники и очистки) и продавать за океан. Потому что газ этот – обычный газ: смесь метана, пропана, бутана и прочей органики, готовой выдавать энергию при горении.

 

Пока речь шла только о США. Но нюанс состоит в том, что, помимо США, запасы сланцевого газа есть в разных регионах. А сверхглубокая технология добычи позволяет сверлить шахту даже в жилых зонах. Поэтому и сеть великих газопроводов через полконтинента в будущем окажется не очень-то нужна. Как и монополист Газпром, сидящий на трубах.

 

И, наконец, еще один нюанс состоит в том, что в Восточной Европе есть огромнейшие запасы сланцевого газа – в Украине и особенно в Польше. И в Польшу уже выехали 22 фирмы из США и Канады, получили 68 лицензий на добычу и сверлят наперегонки шахты. Ошибается тот, кто думает, что американцы будут хранить свои технологии в лютой тайне, чтобы не досталось заокеанскому врагу. Эти польские шахты заработают практически одновременно в 2014 году. И в этом же году стартует и наша страна. Украина 24 января 2013 года подписала соглашение о разделе продукции (СРП) на 50 лет с компанией Shell, которая будет инвестировать и добывать нетрадиционный газ на Юзовской площади (Донецкая и Харьковская обл.). Официальная дата пуска в эксплуатацию – 2014 год. Львовский областной совет в конце прошлого года согласовал проект соглашения о разделе продукции с компанией Chevron Ukraine B.V. (Нидерланды), разрешив разработку Олесской газовой площади.

 

В общем, скорее всего эпоха газовых монополий и сверхприбылей движется к закату, и Украина вполне может иметь достаточно своего дешевого газа. Если только проект не будет погребен продажными и безответственными чиновниками в Киевских и региональных кабинетах. А чтобы этого не произошло, слово – за законодателями, контроль – за общественностью.