Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Межигорье обнаружили краденые шедевры искусства

В Межигорье обнаружили краденые шедевры искусства

Категорія: Позиція » Статті » Політика

В Межигорье обнаружили краденые шедевры искусства Все лучшее, что Виктор Янукович оставил после себя в бывшей резиденции, на следующей неделе покажут в Национальном художественном музее. Это, конечно, небольшая – и далеко не самая ценная часть его домашней коллекции. Хотя даже в ней есть картина, стоимостью в шесть миллионов долларов.

 

На прошлой неделе в Интернете появилось уникальное видео с камер наблюдения: как в Межигорье паковали целые грузовики с картинами, иконами и антиквариатом.


Во время второго выхода Януковича к прессе в Ростове, бывший президент Украины в очередной раз открестился от статуса беглеца. «Повторяю – я никуда не убегал», – подчеркнул тогда экс-президент. Было это во вторник, а уже в среду в сети появилось видео, как именно он «не убегал». 

 

Нажитое непосильным президентским трудом, вывозили из Межигорья 4 дня – с 19-го по 22-е февраля. Как известно, на Майдане в это время убивали людей, Янукович на бумагах мирился с оппозицией, а в Межигорье паковали чемоданы и грузили целые грузовики – вещей у экс-президента было как у Плюшкина, вот только значительно дороже. Картины, иконы, оружие, вазы, статуэтки, на некоторых кадрах с камер наблюдения это добро можно хорошо разглядеть. Их стоимость попытались оценить специалисты. 

 

Экспертами выступили один из самых известных в Украине искусствоведов, куратор частных коллекций Эдуард Дымшиц и известный антиквар, директор аукционного и антикварного дома Леонид Комский. Они попросили не воспринимать их слова как истину в последней инстанции и рассказали много интересного. Например, что автором одного из лесных пейзажей является сам Иван Шишкин, а стоимость такой работы стартует от миллиона долларов США. 

 

О том, что в коллекции Януковича могла быть столь дорогая картина, уже можно говорить точно, так как сейчас в Национальном художественном музее висит полотно Василия Поленова «Христос и грешница» – его забыли в Межигорье – стоимостью примерно 4 миллиона фунтов стерлингов. Более точную сумму назвал Эдуард Дымшиц, изучив распечатку с лондонского аукциона «Бонамс» – 6 миллионов 337 тысяч 977 долларов США. 

 

После таких цифр поверить в то, что Янукович из Межигорья вывез с собой настоящего Айвазовского, совсем не сложно. По крайней мере, одна из картин с морским пейзажем очень похожа на творчество этого гениального художника – в среднем такая работа стоит от полумиллиона до миллиона у.е. 

 

Кроме произведений Айвазовского и Шишкина, Янукович, очевидно, вывез десятки картин. Вместе с картинами и иконами из Межгорья ушли десятки или даже сотни антикварных ваз, статуэток и уйма другого упакованного в коробках. По мнению Эдуарда Дымшица, эти бронзовые лошади и фарфоровые вазы – работы гениального скульптора барона фон Клодта и вазы императорского фарфорового завода первой половины 19-го века, стоимостью, опять же, в миллионы долларов. 

 

Все, что не вывез, а оставил в Хонке бывший президент – это уже экспонаты будущей выставки «Сокровища Межигорья». – Есть там и работы самого Пабло Пикассо. 

 

Всего из Межигорья в Национальный художественный музей привезли более полутысячи новых экспонатов. Ваза и тарелка испанского гения, икона Покрова 17-го века и даже «Лунная ночь» Ивана Айвазовского. Если даже эти раритеты оставили в Межигорье, можно только догадываться, насколько ценные вещи таки вывезли из Украины. 

 

«Вроде бы был Босх, Рембрандт, но подтверждения этому мы пока не имеем», – говорят музейщики. 

 

Не имеют они подтверждения и оригинальности этих полотен, ведь экспертизу еще не делали. В ближайшее время все это проверят на подлинность и происхождение. Ведь в Украине существует целый каталог художественных произведений, которые похитили из музеев и частных коллекций.

 

По теме: Стоит ли инвестировать в антиквариат