Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Двуличная прелюдия

Двуличная прелюдия

Категорія: Позиція » Статті » Політика

Двуличная прелюдия  Сегодня на внеочередном саммите Украина – ЕС в бельгийском Брюсселе была официально оформлена политическая часть Соглашения об ассоциации нашей страны с Евросоюзом.

 

Подписали документ премьер-министр Арсений Яценюк, президент Европейского совета Герман ван Ромпей и президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу.

 

Кому-то может показаться, что событие это – именно то, чего в течение нескольких месяцев добивались сотни украинцев по всей стране. Но на самом деле это всего лишь прелюдия, к тому же толком ничего не означающая.

 

Кто-то свято уверен в том, что подписание политической части Соглашения сразу расставит все точки над «і», то есть Украине будет гарантирована территориальная целостность, а в Крым тут же будут введены войска НАТО. Держите карман шире: документ ничего подобного не предусматривает, он дает лишь формальные предпосылки для сохранения нашей страной суверенитета. И знаете, в каком формате? На уровне политического диалога. Вот за это кланяемся в пояс европейскому сообществу! Ну, разве что военные учения совместные на территории Украины проводить будем, мускулами поигрывать. В общем, помощи нам ждать не приходится – выкручиваться будем, по сути, сами.

 

Куда важнее – подписание экономической части Соглашения об ассоциации с Евросоюзом, но тут с конкретной датой пока еще ничего непонятно. По имеющимся сведениям, ее ратифицируют в промежутке между июнем и декабрем 2014 года. «Это демократический выбор, который сделала Украина. Мы твердо намерены подписать экономическую часть Соглашения.

 

Европа надеется на Киев в долгосрочной перспективе», - отметил президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу. Ну да, если к тому времени страну не растащат по кусочкам оккупанты, к которым ЕС  - вот это смелость! - готов применить «самые жесткие меры и санкции».

 

Словом, сегодня в Брюсселе был оформлен документ, который не является для нашей страны чем-то знаковым. Скорее, так – нечто вроде «протокола о намерениях», жеста доброй воли, акта выражения поддержки украинскому народу в нелегкий для него исторический период, но – не более.

 

Собственно, в этом и состоит двуличная позиция ЕС: на словах обещать защиту и процветание, а на деле пускать все на самотек. Отсюда следует: Украине все еще не на кого рассчитывать, кроме самой себя. Что, учитывая  «решительный» настрой власти, оптимизма не прибавляет.