Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украинцев ждет рост цен на продукты

Украинцев ждет рост цен на продукты

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші
Украинцев ждет рост цен на продукты Цены на продукты вырастут на 10-15%, несмотря на хорошие виды на будущий урожай.

Об этом сообщила руководитель аналитического отдела консалтингового агентства "ААА" Мария Колесник, пишет ГолосUA.
 
"Необходимо различать цены на зерно и цены на еду в супермаркетах. Стоимость продуктов не будет зависеть от того, что происходит на зерновом рынке. В первую очередь, скажется девальвация гривны. Следствием девальвации буде рост логистической составляющей, цен смазочно-топливных материалов. К тому же, во многих цепочках производства используются импортные составляющие. Также стоимость заимствований – если она будет расти, кредиты будут дорожать – тоже скажется на цене продуктов. Я думаю, что одна только девальвация гривны поднимет конечные цены на продукты в размере 10-15%", - сказала она.

При этом эксперт отметила - что касается зерна, только за последнюю неделю произошел рост на 5-6% внутри Украины, в портах.
 
"Это связано как с девальвацией гривны, так и с общемировыми тенденциями. Но это зерно не влияет на цену колбасы, то есть – разные факторы влияния. Нельзя говорить о том, что не будет  никаких ценовых колебаний, на молоко закупочные цены растут. Думаю, что если девальвация остановится, можно будет говорить о какой-то стабилизации цен. Но это будет зависеть от того, какие финансовые ресурсы будут предоставлены ЕС, МВФ и так далее", - подчеркнула М. Колесник.
 
 

Источник: UBR