Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » За призывы вернуть Крым Украине россиян ждет пять лет тюрьмы

За призывы вернуть Крым Украине россиян ждет пять лет тюрьмы

Категорія: Політика, Кримінал

За призывы вернуть Крым Украине россиян ждет пять лет тюрьмы За призывы вернуть Крым Украине в РФ будет грозить пять лет тюрьмы

 

Как сообщается, начиная с 9 мая, за призывы к действиям по возвращению Крымского полуострова в состав Украины в Российской Федерации будут наказывать крупным штрафом, либо же сроком до пяти лет. Соответствующие меры предусмотрены в законе о внесении изменений в статью 280 Уголовного кодекса, который президент России Владимир Путин подписал еще в конце 2013 года.

 

 При этом следует обратить внимание на то, что это также касается призывов в СМИ или Интернете. За них предусмотрены тот же срок лишения свободы, либо же обязательные работы на срок до 480 часов.

 

 Инициаторами соответствующего законопроекта еще в прошлом году выступили депутаты-коммунисты. Владимир Путин подписал 28 декабря 2013 года, но вступит в силу он лишь 9 мая 2014 года.

 

 В пояснительной записке коммунисты отмечали, что закон позволит предупреждать возможные сепаратистские тенденции и призывы к действиям по уступке частей территории Российской Федерации другим государствам.

 

 Примечательно, что авторы закона также цитировали в пояснительной записке Декларацию о принципах международного права, которая была принята ООН в 1970 году, которая гласит следующее: «Каждое государство должно воздерживаться от любых действий, направленных на частичное или полное нарушение национального единства территориальной целостности любого другого государства или страны».