Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Звание «гвардейцы» – авансом

Звание «гвардейцы» – авансом

Категорія: Позиція » Статті » Політика

Звание «гвардейцы» – авансомНародный депутат Украины, лидер Радикальной партии Олег Ляшко на днях побывал на украино-российской границе. На странице в Facebook он написал: «Боевой дух наших военных высокий, если оккупанты пойдут на нас – здесь и останутся. И пусть не говорят, что мы их не предупреждали». В процессе инспектирования границы политик взял в руки вилы и, размахивая ими перед объективами фотокамер прессы, призвал поднять на вилы всех «москалив». Глядя на плачевное состояние украинской армии, в которое она пришла за время независимости, трудно не согласиться, что, вероятно, именно ляшковские вилы сыграют решающую роль в борьбе против «оккупантов».
 

 

За истекшие двадцать лет техника Вооруженных сил Украины не ремонтировалась и не обновлялась, самая лучшая ее часть распродана, в распоряжении остался хлам. За ненужностью государству солдаты и офицеры в воинских частях, построенных во времена СССР, постепенно забывали, что такое учения, использование техники и вооружений. Пока политики делили посты и деньги в ВР, армия оставалась брошенной руководством страны на произвол.


Но тут оказалось, что у новой власти внезапно возник враг, и в Киеве вспомнили об армии. Была объявлена частичная мобилизация, армия приведена в повышенную боеготовность, посредством мобильных sms с населения собраны деньги на горючее и переброшены войска на восток и юг, к границам России и Крыма.


Учитывая превосходящие силы противника, 14 марта в ВР было одобрено решение также возродить Национальную гвардию Украины, которой предстоит защищать и охранять жизни, права, свободы и законные интересы граждан, общества и государства.


Напомним, в нашей стране Национальная гвардия Украины (НГУ) была создана еще в 1991 году, но позднее, в 2000 году, тогдашний президент Украины Леонид Кучма упразднил ее, передав полномочия и обязанности, технику, фонды Внутренним войскам МВД и Вооруженным силам Украины.

 

Как защитить собственный тыл


Те, кто мобилизовался, согласно закону Украины «О жилищно-коммунальных услугах» (ст.20 п.6), освобождаются от оплаты коммуналки. Главное, по возвращении все документально зафиксировать и написать заявление в ЖЭК о том, что с такого-то числа отсутствовал, коммунальными услугами не пользовался, тем более в военном билете указывается с какого и по какое число человек пребывал на службе.


Если «висит» кредит, то в случае призыва нужно сообщить банку об этом. Как сообщили в одном из банков, штрафы за просрочку оплаты начисляться не будут, при наличии объективной причины и своевременного сообщения в банк.


Касательно рабочего места: согласно п. 3 ст. 36 КЗоТ, призыв или вступление работника на воинскую службу, направление на альтернативную (невоинскую) службу является основанием для прекращения трудового договора. При увольнении выплачивается выходное пособие.


Если начинается всеобщая мобилизация, то она регулируется Законом «О мобилизационной подготовке и мобилизации». Согласно этому закону, все предприятия, учреждения и организации обязаны обеспечить своевременное прибытие всех сотрудников, которых призывают на военную службу, в случае мобилизации. Но возьмут ли вновь на работу?


– Сегодня прорабатывается ряд законов, по которым за мобилизованным будет сохранено рабочее место, – отметил полковник Давид Моин. – В последнее время руководители предприятий стараются не направлять своих работников на случай мобилизации, ссылаясь на дефицит специалистов, непрерывный рабочий процесс и другие причины. Прошу руководителей предприятий подойти мудро и взвешенно к государственному вопросу. Военный комиссариат отнюдь не препятствует производственным процессам, наша задача – призвать военнообязанных по конкретным военно-учетным специальностям. Еще раз повторюсь, мы не «гоняемся» за конкретным предприятием и не ставим целью дезорганизовать его работу. Сложившаяся в стране ситуация требует и для армии военных профессионалов, – подчеркнул военный комиссар Запорожского областного военного комиссариата.

 

Батяня комбат


ПОЗИЦИЯ спросила у опытного гвардейца, когда-то стоявшего на страже рубежей СССР, Владимира Сальникова о его личном видении понятия «гвардия».


– Во время Великой Отечественной войны (1941–1945), по решению советского правительства, отличившиеся в боях стрелковые дивизии были переименованы в гвардейские. В связи с этим в армии появились гвардейские части, которые имели военные заслуги перед государством и народом. В период войны упомянутые военные формирования обновлялись по нескольку раз в связи с потерями на фронтах.


Я служил в Одессе уже в мирное время, в 28-й гвардейской мотострелковой Харьковской отдельной дивизии. Харьковской потому, что она участвовала в боях за освобождение Харькова. Так вот, к служащим гвардейцам предъявлялись особые, без привилегий, требования – по дисциплине, внешнему виду. Гвардейские части имели безупречную военную репутацию. Мне повезло с командиром – он прошел войну и безошибочно чуял появление любой сложной ситуации в части. В таких случаях наш командир напоминал о том, что мы – гвардейцы, и почему носим это звание. Думаю, наименование «батя-комбат» пошло с тех времен, когда военное руководство формировалось из бойцов, закаленных на фронтах Второй мировой.


Люди, из которых сегодня формируется Нацгвардия Украины, по моему мнению, звание гвардейца должны все-таки заслужить. Ну а я остаюсь верным присяге, данной мною много лет назад, своему народу и стране. 

 

Слово действующей армии


ПОЗИЦИЯ поинтересовалась у военного комиссара Запорожского областного военного комиссариата полковника Давида Моина, насколько подготовлена армия к часу «Ч».


– Война, которая ведется на территории Крыма – это война без стрельбы. По ту «сторону баррикад» ждут провокаций от наших солдат, чтобы оправдать свое присутствие на полуострове. У войск есть команда открывать огонь, если это необходимо для сохранения жизни и безопасности. Сегодня командиры в Крыму оказались в непростом положении. Они получают ультиматумы, им говорят, откроешь огонь – ответишь за смерти своих подчиненных. О существующем сегодня неравенстве в силах и средствах между российской и украинской армиями делать тайны нет смысла. Поэтому ряд наших военнослужащих переходят на сторону противника, но многие остаются верными присяге на оставшихся незахваченных кораблях.


– Предусматривалось, что Национальная гвардия Украины будет формироваться из войск МВД и других подразделений Внутренних войск. Но по существующей информации, в нее вливаются в основном самообороновцы.


– Сегодня Внутренние войска, включая части, расположенные на территории Запорожской области, причисляются к Национальной гвардии Украины. Военнообязанных запаса мы еще не призывали. Действительно, большинство гвардейцев пополняется за счет представителей Самообороны.


– Правда, что Уральские казармы нуждаются в материальной помощи? Информация распространяется в соцсетях.


– На Уральских казармах часть подразделений отсутствует, так как выполняют свою боевую задачу уже на полигонах. В данном случае речь идет об этих людях, выполняющих свой долг в полевых условиях, и поддержка им бы не помешала.


– Можно ли обуздать жесткую риторику «Правого сектора»?


– Я представитель Вооруженных сил, и не в нашей компетенции решать подобные проблемы. Это дело политиков. У них достаточно полномочий, чтобы вывести поднятый вами вопрос в рамки правового поля.

 

– Где проходят подготовку кандидаты в Национальную гвардию?


– Пятьсот человек сегодня уже в учебном центре под Киевом. Эти люди, прошедшие медицинский и психологический отбор, изучают и практикуют азы военного дела. Проходят курс огневой, тактической и физической подготовки. Весь процесс – за средства государственного бюджета. По окончании обучения курсанты будут зачислены в Национальную гвардию Украины.

 

 

Наталья НЕСТЕРЕНКО