Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Более ста курсантов Академии ВМС им. Нахимова переведут в Одесскую морскую академию – Минобороны

Более ста курсантов Академии ВМС им. Нахимова переведут в Одесскую морскую академию – Минобороны

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство

Более ста курсантов Академии ВМС им. Нахимова переведут в Одесскую морскую академию – МинобороныБолее ста курсантов Академии Военно-Морских сил имени Нахимова (Севастополь) будут переведены в Одесскую национальную морскую академию, заявил заместитель министра обороны Украины Леонид Поляков. 

Вместе с тем, по его словам, российская сторона пока не дала согласия на это.

"На это время запланирован перевод курсантов в Одесскую национальную морскую академию. Речь идет о немногим более ста человек из числа академии (военно-морских сил имени Нахимова – ред.) и восьми курсантов колледжа (Военно-морского колледжа старшинского состава – ред.)", - цитирует слова Полякова на заседании парламентского комитета по вопросам науки и образования в среду, 26 марта Интерфакс-Украина.

Заместитель министра обороны также сообщил, что в связи с переводом курсантов из Крыма в Одессу на базе кафедры военной подготовки Одесской национальной морской академии будет создан факультет военно-морских сил, а в Мореходном колледже технического флота Одесской академии – отделение военной подготовки.

По словам Полякова, эти мероприятия уже согласованы с Министерством образования и науки Украины, а также с ректором Одесской морской академии. Также уже подготовлен соответствующий проект постановления Кабинета министров Украины.

При этом заместитель министра заявил: "Для реализации предложенного уже осуществлены соответствующие меры относительно перевода. Пока, к сожалению, российская сторона не дала согласия на вывод наших курсантов".

В связи с этим украинская сторона обратилась в международные организации, в частности, в офис Верховного комиссара ООН по правам человека, а также в международный комитет Красного Креста с тем, чтобы они со своей стороны следили за ситуацией.

"Случаи давления и издевательств над курсантами, к сожалению, имеют место", - отметил Поляков.