Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Первый канал просит восстановить ретрансляцию российских каналов в Украине

Первый канал просит восстановить ретрансляцию российских каналов в Украине

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
Первый канал просит восстановить ретрансляцию российских каналов в УкраинеГенеральный директор Первого канала Константин Эрнст призвал Украину отменить решение о временной приостановке ретрансляции российских каналов.

"Призываем регулирующие органы государства признать право национального бизнеса взаимодействовать с партнерами на основании долгосрочных и легитимных договорных отношений и отменить решение о временной приостановке ретрансляции российских каналов в Украине", - говорится в заявлении Эрнста.

По его словам, с 2007 года была создана специальная версия Первого канала, адаптированная к требованиям украинского законодательства, учитывающая интересы многочисленных зрителей Украины, в том числе имеющих различные мнения и позиции по поводу событий в Украине, сообщает пресс-служба канал.

"Мы благодарны партнерам Первого канала, которые вопреки личным политическим пристрастиям и внешнему давлению исполняют договорные обязательства и обеспечивают зрителям возможность смотреть любимые программы, фильмы и сериалы. Вместе с тем сожалеем, что операторы вынуждены оказаться в ситуации, когда отключение телеканала подрывает основы существования всего телевизионного рынка в стране, противоречит нормам международного права и интересам абонента", - заявил Эрнст.

Он отметил, что решение суда о временной приостановке ретрансляции российских каналов в Украине противоречит Европейской конвенции о трансграничном телевидении.

"В частности, в статье 4, которая обязывает участников обеспечивать свободу слова и информации и гарантировать свободу приема и не ограничивать ретрансляцию на своей территории телепрограмм. Статья 9 Конвенции определяет, что каждый участник должен рассмотреть правовые меры, не допускающие лишения права населения на информацию и возможности наблюдать за событиями по телевидению", - сообщил Эрнст.

Он уточнил, что готов в открытом суде изложить позицию Первого канала, предоставив необходимые документы и записи эфира.

В пресс-службе Первого канала пояснили, что речь не идет о подаче иска со стороны канала в суд. "Мы готовы изложить свою позицию в украинском суде, который в настоящий момент рассматривает иск Нацсовета по телерадиовещанию", - сказали в пресс-службе.

25 марта Киевский окружной административный суд принял определение, которым должна быть приостановлена трансляция четырех российских телеканалов в Украине на время рассмотрения иска Национального совета по телерадиовещанию к компании-ретранслятору.

Этим решением приостановлено вещание каналов РТР-Планета, Россия 24, Первый канал.Всемирная сеть и НТВ Мир.

Провайдер кабельного телевидения Воля в ночь с 26 на 27 марта отключит во всех пакетах кабельного телевидения трансляцию телеканалов НТВ Мир, РТР Планета и Первый канал. Всемирная сеть.