Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Разведка США: Россия готовит нападение на Луганск, Донецк и Харьков

Разведка США: Россия готовит нападение на Луганск, Донецк и Харьков

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Події

Разведка США: Россия готовит нападение на Луганск, Донецк и Харьков Военная разведка США уведомила Конгресс о вероятности военного вторжения России на территорию восточной Украины выше, чем считалось ранее, сообщает CNN.

 

К такому выводу военная разведка США пришла в связи с "тревожными симптомами, что появились в последние три-четыре дня".

 

Американские эксперты ожидают ударов по Луганску, Донецку и Харькову, а также "рывка на Приднестровье".

 

Также они не исключают попытки России захватить территории в Прибалтике.

 

Генерал Филипп Бридлав, командующий силами НАТО, сказал конгрессменам, что сосредоточенных у границ российских сил для вторжения вполне достаточно.

 

По данным американской разведки, в районах Ростова-на-Дону, Курска и Белгорода сосредоточена группировка численностью более 30 тыс. солдат, преимущественно в составе моторизованных подразделений, предназначенных для быстрых бросков.

 

Кроме того, в состоянии мобилизационной готовности приведены подразделения, расположенные в глубине российской территории.

 

Как сообщалось, 26 марта министр обороны США Чак Хейгл проинформировал британского коллегу Филиппа Гаммондома, что Россия на протяжении последних дней наращивает военные силы на границе с Украиной.

 

В то же время президент США Барак Обама сообщил, что в связи с агрессивным поведением России силы НАТО усилили свое присутствие в Польше и готовы наращивать присутствие в регионе в случае необходимости. Сейчас самолеты НАТО патрулируют небо над балтийскими странами.

 

"Конечно, Украина - не член НАТО - частично из-за сложной истории взаимоотношений с Россией... Со временем российский народ поймет, что он не может достичь безопасности, благосостояния и желаемого статуса в мире с помощью грубой силы", - сказал Обама.

 

Напомним, что ранее советник по национальной безопасности США Сюзан Райс заявила, что Америка скептически относится к заявлениям России об учениях российских войск у границ Украины. Она также заверила, что США внимательно следят за передвижениями российских войск.

 

До этого министр обороны России Сергей Шойгу заверил своего американского коллегу Чака Хейгла, что Москва не будет нападать на Восточную Украину. По словам Шойгу, "войска собрались вдоль границы исключительно для проведения учений и не собираются пересекать границу Украины, а также не будут прибегать к никаких агрессивных действиям".

 

 

 

Источник Тиждень