Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Энергоресурсы подорожают на 120 процентов

Энергоресурсы подорожают на 120 процентов

Категорія: Позиція » Статті » Економіка

Энергоресурсы подорожают на 120 процентов

Антикризисные новшества больно ударят и по запорожцам. О том, что в 2014-м в Украине не ожидается роста прожиточного минимума, и.о. премьер-министра Арсений Яценюк сказал еще в прошлую пятницу, в эфире Шустер LIVE: «Мы честно говорим: в этом году не увеличиваем минимальные прожиточные стандарты, но и не уменьшаем. Вот как было на 1 января, так оно и будет до конца текущего года». По его словам, правительству «удалось оставить деньги в бюджете на индексацию на уровень инфляции». «То есть цены будут расти. Доллар вырос, а это значит, что все вырастет. Мы прогнозируем уровень инфляции от 12 до 14%. Это рост цен. Поэтому мы проиндексируем пенсии и прожиточный минимум», – добавил глава Кабмина, и напомнил, что тарифы на газ и тепло для населения будут постепенно расти. «Чтобы повысить тарифы до рыночного минимума, нужно повысить тарифы на 120%», – заявил Яценюк и пояснил, что в первые два года тарифы вырастут на 40% ежегодно, а в следующие два – на 20% ежегодно.

 

 

Статистика Минфина

После таких заявлений стало интересно, по силам ли жителю Запорожья с его прожиточным минимумом, даже если он и «не уменьшается», понести груз предстоящих ценовых рывков вверх? Официальная статистика Министерства финансов Украины сейчас доступна только за январь 2014 года (данные за февраль Госкомстатом до сих пор не опубликованы).

По Украине средняя зарплата составляет 3148 грн. По Запорожской области – 3079 грн. Согласно информации Минфина, за первый месяц этого года уровень зарплат в целом по стране упал на 13%. Роста доходов не отмечено ни в одном из регионов страны.

Украинский экспорт за год упал на 12%. Миндоходов и сборов заявляет также о сокращении объемов импорта в Украину на 15%, а в стоимостном выражении – на 24% (источник: http://www.epravda.com.ua). Понятно теперь, почему к бананам, глядя на их цену, уже не подступиться. 

 

Горожане теряют работу

Некоторые предприятия, сориентированные на российский бизнес, остановлены, фирмы больше не набирают сотрудников. Поэтому в Запорожье на сегодняшний день насчитывается сорок тысяч безработных. Из них лишь восемь тысяч – счастливые обладатели дополнительных гарантий на трудоустройство. По информации из областного центра занятости сегодня на одно рабочее место претендуют 28 горожан.

Государственный бюджет, конечно, не выдерживает трат на социалку и бюджетный сектор, из-за возросшей цены на энергоносители и большого обесценивания гривны. Снизилась собираемость налогов, также маловероятно, что куда-то денутся коррупция и черный рынок.

И как в сложившихся условиях запорожцам выполнить «антикризисные» тарифы?

 

Безусловно, «поблагодарят»

Премьер министр Украины Арсений Яценюк прогнозирует, что украинцы поблагодарят за антикризисные законы через пять лет, когда будет достигнут результат. Об этом он заявил также в Шустер Live 28 марта: «Пока антикризисные законы – это только скорая помощь, мы будем вводить реформы и в дальнейшем. Сейчас нам никто за эти законы и решения аплодировать не будет. Но украинцы нас поблагодарят через пять лет, когда будет значительный результат. Пока мы заложили фундамент, а время нас рассудит», – сказал премьер.

Ну да, рассудит, и народ обязательно поблагодарит. Если доживет.

 

Наталья НЕСТЕРЕНКО