Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Подорожание газа – благо для Украины?

Подорожание газа – благо для Украины?

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство

Подорожание газа – благо для Украины?
В связи с резким повышением цены на газ, закупаемый у России, необходимо привести тарифы на ЖКУ к экономически обоснованному уровню, в частности увеличить стоимость газа для всех групп потребителей. Таким образом, с 1 апреля в Украине выросла цена на газ для бюджетных организаций и коммерческих предприятий в среднем на 30%. С 1 мая вырастет цена на голубое топливо для населения в пределах 50%. Об этом на брифинге сообщил директор Запорожского департамента ЖКХ и строительства ОГА Максим Шахов.

 

 

– Хочу сказать, что и ранее цена на газ и для населения, и для предприятий ТКЭ, и для бюджетных организаций была ниже, чем стоимость газа, который мы покупаем у России. И сегодня это является просто необходимым. Мы живем в рыночных условиях, или если что-то стоит дешевле, чем покупается изначально, то кто-то за это должен все время доплачивать, – отметил чиновник.

 

По его словам, газ, который стоил населению 750 грн. за кубометр, предприятиям ТКЭ – по 1,3 тыс. грн., закупался у России по цене более 200 долл. за кубометр изначально, а на следующий квартал объявлена цена на него в размере 345 долл. за кубометр. Раньше покрытие разницы в цене происходило за счет Государственного бюджета, однако на сегодняшний день возможности бюджета ограничены. По словам Максима Шахова, есть рекомендация МВФ о приведении внутренних цен на газ к уровню цен, по которым закупается газ на внешнем рынке.

 

Также, по его словам, с 1 июня для населения вырастет до 40% стоимость газа для отопления и производства горячей воды. Если на сегодня стоимость составляет 1,3 тыс. грн. за 1 кубометр, то после повышения она будет составлять примерно 1,8 тыс. грн.

 

– Стоимость газа в себестоимости производства тепла для населения составляет 55%. При повышении (стоимости газа. – Ред.) на 40% тариф увеличится примерно на 20–25%.

 

Он высказал также свое мнение о том, что повышение тарифов на ЖКУ является благом.

 

– Каждый из нас хочет жить в чистом подъезде, чтобы у него был чистый двор, мы все хотим получать из крана качественную питьевую воду. Но для этого нужно вкладывать средства. Из-за высокой цены на газ мы будем вынуждены утеплять помещение, ставить приборы учета, модернизировать производство и инфраструктуру, внедрять альтернативные виды энергии. По этому пути уже прошла Восточная Европа, – пояснил чиновник.

 

Какие средства желающий жить в чистом подъезде может вложить, когда поэтапно замораживается уровень зарплат для медиков, учителей, пожарных, работников культуры, социальной сферы? А ведь спальные районы мегаполиса как раз такими бюджетниками, волей злого рока получающими далеко не соответствующую рыночным условиям зарплату, и заселены. К некоторым уже заглядывают приставы, дабы осведомиться на предмет оплаты долгов по коммуналке. И это еще не грянуло «подорожание во благо», о котором говорит чиновник в облгосадминистрации.

 

По поводу получения из кранов качественной питьевой воды тоже метко подмечено. Миллионы людей по всей стране остаются без работы, на выплаты пособий от центров занятости надежды мало. Страшно даже предположить прихода времен, когда «на обед – вода».

 

В силу того, что потерявшие заказчиков повсеместно закрываются предприятия, о какой модернизации производства и другого вышеобозначенного «равнения на Европу» можно говорить? Это уже, извините, прожектерство.

 

Кроме того, Максим Шахов обратил внимание на то, что при нынешних тарифах, которые не возмещают себестоимость услуг, государству приходится дотировать и бедных, и богатых. После этого повышения цены на газ, незащищенные слои населения смогут оформлять субсидии, и будут платить тот же уровень процентов от дохода, что и сейчас.

 

Ну, оформит бедное население субсидии, а чем государство будет их покрывать? Госбюджету не хватает даже на соцвыплаты пенсионерам, инвалидам, многодетным семьям – ведь, как заметил руководитель ЖКХ, у государства заканчиваются деньги.

 

– В России стоимость газа для населения гораздо выше, чем в Украине. Как это ни странно. Мы покупаем у России газ, но внутренняя стоимость газа в России для населения выше, чем стоимость газа в Украине, – резюмировал Максим Шахов.

 

Однако и зарплаты, и социальные выплаты у россиян повыше – не в пример нашим. Ну и в качестве резюме, если чиновники не осведомлены: у нас уже картошка – предмет роскоши, а мясо только для богатых. Что, не заметно?