Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Вячеслав Богуслаев: «Нам есть, чем гордиться, кого благодарить и перед кем ставить задачи!»

Вячеслав Богуслаев: «Нам есть, чем гордиться, кого благодарить и перед кем ставить задачи!»

Категорія: Позиція » Статті » Регіон

Вячеслав Богуслаев: «Нам есть, чем гордиться, кого благодарить и перед кем ставить задачи!»

27 марта 2014 года состоялось XXI общее собрание АО «МОТОР СИЧ». В его работе участвовали акционеры и их представители с общим количеством свыше 70% голосов (акций), а также руководители предприятий, входящих в объединение. Данное мероприятие проводится ежегодно, на нем подводят итоги года минувшего, озвучивают планы на текущий год, решают ключевые стратегические вопросы деятельности акционерного общества.

 

 

Традиционно перед началом общего собрания президент АО «МОТОР СИЧ» Вячеслав Богуслаев дал краткое интервью представителям городских средств массовой информации. Он отметил, что в зале «настроение у всех рабочее, бодрое, оптимизм вселяет то, что МОТОР СИЧ успешно развивается, предприятие работает в две смены. План 2013 года перевыполнен, отмечен рост объемов производства, заработная плата увеличена на 10-15%.


Сейчас на МОТОР СИЧ трудится много молодежи: 44,5 % работающих – люди до 35 лет, а средний возраст персонала составляет 41 год. Нам есть, чем гордиться по итогам года, кого благодарить, и перед кем ставить задачи», – заявил руководитель компании.


Вячеслав Александрович отметил, что сегодня МОТОР СИЧ выпускает двигатели для Министерства обороны Украины, выполняет заказы МЧС:


– Хочу подчеркнуть, что вся продукция для военно-промышленного комплекса делится на три категории: оружие, вооружение и средства доставки. Наше предприятие производит авиационные двигатели, относящиеся к третьей категории. В этом году впервые от Министерства Обороны Украины был получен заказ на производство вертолетов.


Говоря о повышении ресурсных показателей авиационных двигателей, Вячеслав Богуслаев отметил, что за последнее время в соответствии с европейскими требованиями осуществлены некоторые изменения в их составе: «Не все получается, поскольку существуют различные стандарты, но, тем не менее, электротехническая часть наших двигателей уже европейского уровня. Замены произведены не потому, что российские или украинские комплектующие низкого качества, для нас главное – ресурсный показатель. У европейских проводов, наконечников, датчиков, генераторов он выше, чем у аналогов украинского производства».


На вопрос журналистов о сложностях в работе предприятия, его руководитель ответил, что есть определенные затруднения, касающиеся финансовой составляющей. «Блокирование банков, имеющих зарубежные названия, недопустимо, поскольку там находятся сбережения не только вкладчиков-украинцев, но и финансы наших покупателей. Это беспокоит, поскольку полученная оплата за отгруженную продукцию – безусловная гарантия своевременно выплаченной зарплаты. Увы, нестабильная ситуация в стране не способствует развитию экономики, а наоборот ее просаживает, на восстановление же потребуется значительное время», – уверен Вячеслав Александрович.


В своем докладе на акционерном собрании президент компании рассказал, что 2013 год был сложным не только для головного предприятия, но и для заводов, входящих в объединение. Сказалось влияние общеполитической, экономической ситуации, различных внешних факторов. Но трудовой коллектив справился с поставленными задачами. И в этом нет ничего удивительного, поскольку одна из составляющих успеха любого предприятия – это высококвалифицированный персонал и современная оснащенная техническая база.


– Без ложной скромности могу сказать, что за последние семь лет мы вложили около миллиарда долларов в техническое перевооружение, – подчеркнул Вячеслав Богуслаев и объяснил, почему это так важно: – Это позволяет нам производить продукцию, соответствующую новейшим достижениям науки и техники, и является залогом стабильного развития в условиях высочайшей конкуренции.


По словам президента АО «МОТОР СИЧ», вопреки всем трудностям в экономике страны, предприятие увеличило в 2013 году объемы производства и реализации продукции. Наряду с этим велась активная работа по разработке и внедрению в производство новых видов авиационных двигателей, изготавливались опытные образцы и проводились стендовые испытания. В этом году запорожские моторостроители поднимут в воздух вертолет Ми-2МСБ с двигателем производства МОТОР СИЧ. Вскоре этот летательный аппарат будет оснащен и редуктором МОТОР СИЧ и станет первым вертолетом исключительно украинского производства.


Богуслаев отметил, что перспективные наукоемкие проекты – залог успешной работы предприятия уже не одно десятилетие. Среди них не только изделия авиационного профиля. Наземная техника с эмблемой «МОТОР СИЧ», которая у потребителей стойко ассоциируется со знаком качества, востребована на рынке. В планах – разработка и изготовление электростанций большей мощности, пользующихся сегодня растущим спросом. Освоение нового привода мощностью 12 МВт, который в перспективе может использоваться на наших электростанциях, планируется проводить совместно с ГП «Ивченко-Прогресс».

 

 

Выпуск конкурентоспособной продукции, отвечающей последним требованиям потребителя не только на внутреннем, но и на международном рынке, предусматривает обновление технологического оборудования – приобретение нового и модернизацию уже существующего, оснащение его автоматикой, новыми системами программного управления. Специалисты предприятия собственными силами и с привлечением сторонних организаций модернизируют оборудование, расширяют его возможности, придают новые качества. «Две трети имеющихся на МОТОР СИЧ пятикоординатных станков созданы благодаря вкладу заводских инженеров. Я с гордостью могу говорить коллегам, что мы не только приобретаем дорогостоящее оборудование, но и сами научились его производить, причем с большим ресурсом, чем зарубежные аналоги», – подчеркнул руководитель компании.


В своем докладе он заметил, что все сделанное стало возможным благодаря ответственному отношению, высокому профессионализму каждого моторостроителя: «Кадры решают все, они – гордость МОТОР СИЧ. Руководство выделяет средства для обучения, переподготовки и повышения квалификации персонала, получения второй специальности. В течение 2013 года предприятие МОТОР СИЧ стало первым рабочим местом для 442 молодых специалистов, 217 из которых имеют высшее образование. Сегодня мы не управляем кадрами, мы научились управлять знаниями. Это качественно новый подход, когда в коллективе происходит отбор грамотных специалистов, одновременно повышают свой профессиональный уровень, стремясь не отставать от товарищей, и другие работники. Подтверждение тому – создание вертолетов, которыми ранее на предприятии не занимались. А начиналось все с подготовки персонала. На это потребовалось время, но сегодня наше предприятие признано в мире как вертолетостроительное производство».


Завершая свое выступление, Вячеслав Богуслаев коснулся социальной сферы, которая по-прежнему остается приоритетным направлением на предприятии. Оздоровление сотрудников, членов их семей, детей и подростков, проведение профилактических осмотров персонала, дошкольное образование – все эти и другие социальные программы успешно работают на МОТОР СИЧ.


После собрания акционеров состоялась профсоюзная конференция моторостроителей, в ходе которой был принят коллективный договор на 2014-2016 год. Председатель профсоюзного комитета МОТОР СИЧ Михаил Труш сообщил, что коллективный договор, который действовал с 2011 по 2014 годы, со всеми дополнениями и изменениями был выполнен в полном объеме. «На предприятии созданы все условия не только для полноценной работы, но и для лечения, оздоровления, отдыха сотрудников. Со стороны руководства ведется большая работа по созданию здоровых и безопасных условий труда, проводится регулярная аттестация рабочих мест. Коллективный договор, который мы сегодня принимаем, ни в чем не уступает предыдущему, а по некоторым показателем является более прогрессивным. В нем большое внимание уделено работающей молодежи, ветеранам, детям сотрудников. Все это подкреплено финансовыми ресурсами и позволяет трудовому коллективу работать в условиях социальной защищенности и стабильности, с пониманием поставленных производственных задач и плодотворной работой над их выполнением. По итогам 2013 года коллективу МОТОР СИЧ присуждено первое место среди предприятий отрасли», – подытожил Михаил Иванович.

 

 

Ирина ГОНЧАРОВА, фото Анатолия НЕСТЕРЕНКО