Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Предательская хаотичность

Предательская хаотичность

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство

Предательская хаотичность

Все чаще в народных массах можно услышать недовольный ропот: дескать, за что мы боролись, несколько месяцев прозябая на баррикадах и в прямом смысле слова подставляясь под пули правоохранителей? Наиболее отчаянные уже говорят о Майдане №3 с целью свержения новой власти, которая успела изрядно наломать дров. В общем, многие люди полны решимости снова достать из закромов еще не запылившиеся «вилы» и идти с ними на Киев.

 

 

На сайте ПОЗИЦИИ был проведен опрос с формулировкой: «Стоило ли падение режима Виктора Януковича того, чтобы в стране воцарился хаос?», в котором приняли участие более 1800 наших читателей. Согласны с этим оказались более 55% людей, за мир и согласие выступили почти 22%, чуть больше – 22,5% – посчитали, что для простых украинцев все равно ничего не изменится. Примечательно, что на первом этапе опроса сторонников свержения режима бывшего президента было куда больше – порядка 70% голосов. Но постепенно число оптимистов снизилось до названной цифры. Отсюда вопрос: что же такого произошло в стране за пару недель, если категоричность населения пошла на убыль?

 

Вероятно, ответ лежит на поверхности: нынешняя власть не то что не оправдала ожидания жителей Украины – она стремительно теряет их доверие. Обычно принято давать новым правителям хотя бы полгода форы, чтобы они успели проявить себя как следует. Но нашим руководителям вполне хватило месяца для достижения полной «гармонии» с обществом. И, продлись наш опрос еще хотя бы несколько недель, будьте уверены: процент сторонников «хаоса» упал бы еще на порядок. Не потому, что все окончательно разочаруются в майдане – как раз этого не произойдет: народ поднял голову и доказал, что за быдло себя держать не позволит. А из-за того, что дорвавшиеся до «руля» политики на практике оказались ничуть не лучше, чем ославленные и разбежавшиеся кто куда «попередники».

 

С самого начала идея формирования правительства по методу «народного голосования» выглядела как фикция, и неудивительно, что реакция участников революции на подавляющее число назначений на ключевые и не очень посты в державной иерархии выражалась, в основном, в нецензурных идиомах. Грубо говоря, люди снова почувствовали себя обманутыми и преданными. Оно, конечно, нам не впервой, но на этот раз за свои убеждения погибло множество людей, чего прежде в истории Украины не случалось. И это обстоятельство усугубляет вину действующей власти многократно.

 

Безусловно, люди устали от режима Януковича и его окружения, их бесчинств, наглого попирания интересов государства и населения, позже – поразились выплывшим на белый свет «сокровищницам» первых лиц государства. Но разве пришедшие им на смену такие белые и пушистые? Разве ни один из нынешних членов правительства не был замаран в коррупционных схемах или политических скандалах? Это явление из области фантастики. И не факт, что впоследствии им тоже не придется позорно бежать из страны за свою бурную деятельность на «благо» народа. Что, думаете, нереально? Готов поспорить, что это вполне возможный вариант, более того – сама власть догадывается о его возможном воплощении в жизнь.

 

Возвращаясь к данным проведенного ПОЗИЦИЕЙ опроса. 22,5% людей высказались за то, что для них ничего не изменится при любой власти. Лично я подчеркну: не изменится в лучшую сторону, а вот в худшую – запросто. Правительство как бы особо этого и не скрывает, но нельзя же так – с размаху оглоблей лупить всех подряд, преследуя призрачные экономические выгоды, которые принесут казне западные кредиты. Последние, простите, портки с народа снимать даже при режиме Януковича открыто никто не рисковал. А тут – извольте, их с нас одним рывком сдергивают, прям аж перед Европой неудобно становится...

 

Итак, подытожим. Ну, свергли украинцы неугодного президента, немного поликовали, а теперь «в зобу дыханье сперло». Призыв затянуть потуже пояса мы воспринимаем как издевку, поскольку более двадцати лет посвятили проделыванию в них новых дырок. И когда ощутим на себе «эффективность» проводимой властью политики, а она таки будет очень заметна, социального взрыва не миновать. Быть может, кто-то даже с тоской и ностальгией вспомнит о «тоталитаризме Януковича». Несомненно одно: ни одна власть в ближайшем будущем не станет для украинцев образцово-показательной, то есть такой, которая хотя бы хуже не сделает. Так что жить нам с вами, сограждане, в хаосе и неразберихе еще не один год. Но ключевое слово здесь все-таки – жить...