Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Юбилейная победа

Юбилейная победа

Категорія: Позиція » Статті » Спорт

Юбилейная победа

Запорожские болельщики слишком долго этого ждали: наш «Металлург» так давно не побеждал в национальном первенстве, что мы уже истосковались по набранным очкам. И вот они – долгожданные три пункта! Взятые на своем поле против симферопольской «Таврии», которая, скорее всего, в следующем сезоне будет выступать уже под флагом другой страны.

 

 

Смаковать перипетии отчетного матча особого смысла нет. Нельзя сказать, что он выдался таким уж зрелищным. Обе команды в меру своих возможностей атаковали по ходу всего поединка, но назвать их действия запоминающимися язык не повернется. Единственный гол в матче забил новобранец «Металлурга» Владимир Приемов – с пенальти. В конце встречи, уже в компенсированное арбитром время, гости практически отыгрались, но рефери не засчитал гол экс-запорожца Евгения Сантрапинских. В итоге – 1:0, и эта победа стала для запорожского клуба юбилейной, 200-й в чемпионатах высшего дивизиона нашего футбола. «Металлург» поднялся в турнирной таблице на одну позицию – на 14-е место. Впереди у нашего клуба – выездная встреча против одесского «Черноморца» 6 апреля.


Олег ТАРАН, главный тренер «Металлурга»:


– Мы прекрасно отдавали себе отчет, что играем с прямым конкурентом за выживание в Премьер-лиге. Сегодня я ребят просил, чтобы они доказали в первую очередь сами себе, что они бойцы. Конечно, если мы реализовали бы все те моменты, которые создали в начале игры, то не такая нервная была концовка. Игра выдалась бескомпромиссной, присутствовал футбольный драйв, и матч держал всех в напряжении до самого конца. Что касается оставшейся части чемпионата, наша задача – показывать содержательную игру и прогрессировать. Я буду давать шанс всем ребятам проявить себя. Главное, чтобы они поверили в свой потенциал.

 

В тему


В матче между «Днепром» и «Динамо» полузащитник киевлян Олег Гусев получил травму в столкновении с голкипером Денисом Бойко, который врезался коленом ему в голову. Олег потерял сознание и проглотил язык, но хавбек «Днепра» Джаба Канкава немедленно бросился к нему и фактически спас динамовцу жизнь.


Канкава достал запавший язык Гусева и перевернул его на бок, после чего Гусевым занялись врачи. «Могу сказать только одно: он спас жизнь Олегу. Если бы не Канкава, даже не знаю, какими бы были последствия. Футболист «Днепра» сделал все как очень квалифицированный врач скорой помощи», – сказал президент клиники «Борис» Михаил Радуцкий. У Олега Гусева диагностировали закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга среднетяжелой степени, ушиб мягких тканей лица, обширные ссадины лица, ушиб правого нижнечелюстного сустава и повреждение трех зубов.


При этом Джаба Канкава не считает, что сделал что-то экстраординарное и отметил, что на его месте так поступил бы каждый. «У меня уже были такие случаи, поэтому знал, что делать. Однажды пришлось вот так же помогать партнеру по сборной. И еще один раз – в клубе на сборах, но тогда я был далеко, и раньше меня оказать помощь успел другой. Что касается навыков, то когда-то об этом рассказывали врачи, я и запомнил. Герой? Нет, я не герой. Главное, чтобы у Олега все было хорошо», – сказал он.


Вратарь же «Днепра» Денис Бойко до сих пор находится в состоянии шока после жуткого столкновения с Гусевым и уверяет, что в его действиях не было злого умысла. «Страшно. Футбол футболом, но когда происходит такое, передать словами свои ощущения очень сложно. Мои извинения, наверное, сейчас Олегу ни к чему, но я желаю ему скорейшего выздоровления. Оправдываться не стану – ничего сверхъестественного по этому поводу сказать не могу. Замечу только, что делал свою работу, выходил на перехват. Никакого злого умысла в моих действиях не было. Это несчастный случай. Вспоминаю сейчас случившееся – и понимаю, что у меня до сих пор шок. Когда видишь человека без сознания, это очень страшно», – сказал 26-летний вратарь.

 

Фото с официального сайта ФК «Металлург»