Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Россия будет пытаться сорвать референдум крымских татар - эксперт

Россия будет пытаться сорвать референдум крымских татар - эксперт

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика

Россия будет пытаться сорвать референдум крымских татар - экспертВ Меджлисе начали работу над подготовкой референдума для определения воли крымскотатарского народа. Референдум определит право субъектности народа: возможность представлять свою позицию на международной арене. Шансы на успешное проведение референдума на оккупированной территории Крыма довольно низкие. 

 

Об этом в комментарии Gazeta.ua рассказал Игорь Семиволос, директор Центра ближневосточных исследований.

 

По его словам, через проведение таких процедур создаются возможности для признания Меджлиса единственным конституционным органом. Соответствующий статус обеспечивает Организация Объединенных Наций.

 

"В случае проведения референдума формат отношений крымских татар и русских оккупантов изменится. Россия пытается минимизировать влияние Меджлиса, принудить к сотрудничеству. Ведь в Москве действуют по принципу "разделяй и властвуй". Москва хочет реализовать политику раскола. Если референдум состоится, то шансов успешно реализовать такую ​​политику поубавится. К тому же, будет официальное подтверждение того, что не все жители Крыма однозначно поддерживают аннексию полуострова. Это очень серьезный аргумент в противостоянии с агрессивной Россией", - считает Семиволос.


Любые шаги, направленные на увеличение политической самостоятельности имеют практические последствия. Усиливая свою роль на международном уровне крымские татары тем самым защищают свои земли, дома, имущество от несправедливых посягательств оккупантов, отметил эксперт.


"Вероятность того, что Россия будет пытаться сорвать референдум очень велика. Волеизъявление надо проводить как можно быстрее, пока не вступили в силу репрессивные законы РФ. В частности, предусматривается уголовная ответственность за утверждение, что Крым не является частью России. Политическое решение о точной дате проведения референдума примут скорее всего в апреле. В мире и в Украине референдум признают, в Москве - нет", - резюмировал эксперт.


Напомним, ранее об инициативе проведения референдума крымских татар по определению статуса Крыма заявил лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев. Кроме того, председатель Меджлиса Рефат Чубаров заявил, что крымские татары могут провести свой ​​референдум для демонстрации воли народа.