Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Яценюк планирует отказаться от российского газа

Яценюк планирует отказаться от российского газа

Категорія: Політика, Економіка

Яценюк планирует отказаться от российского газа Украина планирует модернизировать свою газо-транспортную систему совместно с Европой и США и в данный момент ожидает ответа от своих иностранных партнеров. Об этом сегодня на заседании правительства заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

 

"Мы считаем необходимым рассмотреть вопрос совместной модернизации и совместной эксплуатации украинской газотранспортной системы странами – членами Евросоюза и инвесторами США. Мы ожидаем ответа от наших партнеров", - сказал он.

 

Яценюк также поручил Кабмину подготовиться к двум вариантам развития событий в связи с газовым давлением России, в том числе закрытия Россией поставок газа в Украину.

 

"Наша задача – рассмотреть два варианта развития событий, в том числе и тот вариант, когда Россия ограничивает и закрывает поставки газа на территорию Украины", - сказал он.

 

Премьер отметил, что в случае реализации проектов по реверсным поставкам газа в Украину из Европы через Словакию, Польшу, Венгрию, Украина ежегодно сможет получать до 20 млрд кубометров газа, которые будут на 100-150 долларов дешевле российского.

 

 

 

Источник Капитал