Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Лавров попросит поддержки у Китая

Лавров попросит поддержки у Китая

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика

Лавров попросит поддержки у Китая Министр иностранных дел России Сергей Лавров на следующей неделе в Пекине встретится с руководством Китая и обсудит с ним ситуацию в Украине.

 

Назначенный на 15 апреля визит Лаврова состоится за два дня до запланированных четырехсторонних переговоров между дипломатами из Украины, России, США и Евросоюза, передает "Радио Свобода".

 

МИД России заявил, что во время встреч с председателем КНР Си Цзиньпином и министром иностранных дел Китая Лавров планирует "уделить особое внимание ситуации в Украине".

 

В заявлении российского внешнеполитического ведомства говорится, что "Китай придерживается сбалансированной и объективной позиции, демонстрируя понимание всей совокупности факторов, в том числе исторических те, что ведут к новым реалиям в регионе".

 

Китай 27 марта воздержался от голосования за резолюцию Генеральной ассамблеи ООН, осуждающую "референдум" о присоединении Крыма к России и отказывается признать российскую аннексию полуострова.

 

В то же время только 11 стран мира, включая Россию, выступили против этой резолюции, а 100 государств осудили действия Москвы. Россия оказалась в международной изоляции, но продолжает поддерживать сепаратистские движения в восточной части Украины.