Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Цена на бензин может вырасти до 16 грн / л

Цена на бензин может вырасти до 16 грн / л

Категорія: Авто, Гроші

Цена на бензин может вырасти до 16 грн / л ближайшие дни цена на бензин вырастет до 16 грн за 1 литр, и даже больше. Такое мнение УНН высказал эксперт по рынку топлива Сергей Куюн. 

 

"Причина сейчас одна - это, безусловно, курс доллара. Почему это важно для нефтепродуктов, потому что на 80% мы себя обеспечиваем из импорта. Кроме того, на закупочную стоимость нефтепродуктов приходится 55% от розничной цены, еще 35% составляют налоги - акцизный сбор и НДС. А акцизный сбор тоже номинирован в евро. Соответственно, на 90% топливо имеет валютную составляющую", - сказал он.

 

По словам эксперта, при таком уровне налогообложения, как показывает практика последних лет, 1 литр бензина стоит примерно 1 евро: "Соответственно это и есть ориентир на будущее".

 

На вопрос , может ли цена на бензин подняться до 19 грн за литр, эксперт, отметил, что все будет зависеть от курса валют. Однако надо пока смотреть на реальный курс, например, евро стоит "18 грн на межбанке, и 16 грн в киоске".

 

"До февральских событий, бензин у нас стоил один евро, что было соответственно через ставку налога. Но мы видим, что сейчас курс валют, безусловно, спекулятивный. И если никаких мер по стабилизации не будет, то почему бы и нет. Если топливо покупают за доллары, а затем накладывают еще ставку евро, то от этого никуда не денешься. Если такой курс установят, то безусловно может быть и такая цена", - считает эксперт.

 

"На данный момент наш прогноз составляет 16 грн за литр на ближайшее время. До 16 грн будет цена на бензин А-95, и примерно столько же дизельное топливо. А почему такая резкая динамика на дизельное топливо, так как на него вдвое повысили акцизный сбор", - сообщил С.Куюн.

 

Также эксперт разделяет мнение, что цены на топливо уменьшатся после того, как Украина получит средства от Международного валютного фонда или других финансовых

учреждений: "Это произойдет однозначно".

 

"Я уверен, как только появятся первые предпосылки для уменьшения курса, цена сразу же быстро пойдет вниз. Потому что высокая цена никому не интересна - потребитель не покупает по такой цене. Надо уменьшать цены, и это все будут делать при первой же возможности", - отметил эксперт.

 

Он также заявил, что даже если для АЗС чиновники установят верхнюю планку цены, например, 15 грн, то многие предприниматели откажутся, потому что это им не выгодно. А при установке фиксированной ценовой планки, экспорт бензина в страну вообще сократится, потому что сейчас его поставки из-за общественно-политических обстоятельств и так уменьшились. Поэтому, по мнению эксперта, власть, прежде всего, должна стабилизировать курс валют.