Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Писториус меняет показания

Писториус меняет показания

Категорія: Позиція » Статті » Спорт

Писториус меняет показания

Прокурор Джерри Нел заявил, что обвиняемый в убийстве легкоатлет-ампутант из ЮАР Оскар Писториус в своих показаниях отошел от утверждения, что стрелял в свою подругу Реву Стенкамп по причине самообороны.

 

 

На очередной вопрос Нела, намеревался ли он стрелять в грабителя, Писториус ответил: «У меня не было времени подумать о том, что я хочу сделать». И это позволило прокурору заявить: «Линия вашей защиты изменилась. Теперь это не самооборона, а непроизвольное действие. Теперь это значит – «я не знаю, почему стрелял». Спортсмен сообщил, что выстрелил четыре раза в закрытую дверь туалета, услышав «деревянный» звук и ошибочно решив, что дверь вот-вот откроется и грабитель бросится на него. Теперь же атлет предполагает: он среагировал на то, что Стенкамп сдвинула журнальный столик.


У прокурора своя версия насчет журнального столика. По его словам, после попадания первой пули Стенкамп упала на столик, а Писториус, сориентировавшись на этот звук, взял прицел пониже и выстрелил еще трижды. «Пока я стрелял, никаких звуков, доносившихся из-за двери, я не мог слышать», – парировал обвиняемый.


Трагедия произошла в Претории в ночь на 14 февраля 2013 года. Писториус не отрицает, что стрелял в дверь туалета, за которой находилась его подруга Рева Стенкамп, однако подчеркивает, что принял ее за грабителя. Спортсмену грозит 25 лет тюрьмы, если будет доказано, что убийство было предумышленным.