Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Соскок с газовой «иглы»

Соскок с газовой «иглы»

Категорія: Позиція » Статті » Економіка

Соскок с газовой «иглы»

Недружественные действия Кремля в отношении Украины побудили весь мир закрутить гайки России, ударив по ней экономическими санкциями. Киев в принципе не обладает такими возможностями, но все же пожелал внести свою лепту, громогласно объявив о максимальном сокращении поставок газа из РФ, уповая на реверс из стран Евросоюза. В связи с этим возникает вопрос: а сможет ли Украина вовсе отказаться от российского газа, даже если скинется весь ЕС?

 

 

Наше правительство все это время вело переговоры с сопредельными европейскими государствами насчет реверса голубого топлива.


Как анонсируется, они прошли успешно, и уже осенью (ориентировочно в октябре-ноябре) газ в нашу страну будет поступать из Словакии, которая готова предоставлять Украине порядка десяти миллиардов кубометров газа ежегодно.


Изначально в Братиславе были настроены скептически: вполне очевидно, что Киев не мог самостоятельно предоставить финансовые гарантии реверса – соответственно, их должен был взять на себя Евросоюз. Плюс словаки не хотели вступать в открытую конфронтацию с российским «Газпромом», у которого покупают голубое топливо – мало ли что. Но в итоге все стороны пришли к единому мнению: как заявил министр экономики Словакии Томаш Малатинский, расходы на строительство газовой перемычки, которые составят 20 миллионов евро, готова взять на себя компания «Eustream». Украина же, в свою очередь, должна пообещать, что будет осуществлять отбор поставляемого газа.


Но все это, как говорится, преамбула. Гораздо интереснее выглядит позиция России по этому вопросу. Ведь, по сути, речь идет о газе, который она поставляет в Европу, и который «чудесным образом» может оказаться в Украине. В частности, глава «Газпрома» Алексей Миллер выказал недоумение таким развитием событий. «Если это будет некий виртуальный реверс – на бумаге, то надо понимать, что газ, который остается на территории Украины – наш. Есть также большие сомнения в отношении того, что могут быть осуществлены реверсные поставки физически из Словакии, например, в район Донецка, Харькова или Киева. Если это не физический реверс, как украинская сторона может распоряжаться газпромовским газом в своей трубе? Ведь пункты сдачи энергоресурса у нас находятся в Европе», – подчеркнул он.


К тому же, если говорить об украинской ГТС, она рассчитана на прокачку всего лишь до 140 миллиардов кубов газа в год вСоскок с газовой «иглы»европейском направлении. И ежели он будет идти в Европу по нашим трубам, организовать одновременный физический реверс невозможно, то есть нам по факту придется отбирать газ, предназначенный для стран ЕС. Эксперты подтверждают, что сугубо технически реверсные поставки – это банальное изъятие газа (иные высказываются и того жестче – воровство), поставляемого через нашу ГТС в Европу, то есть речь идет о прямом нарушении действующих договорных обязательств. Разумеется, физически заблокировать реверсные поставки «Газпром» не сумеет, поскольку именно Украина должна обеспечивать невозможность забора газа из системы. Но сам факт создания напряженной ситуации отбрасывает нас на пять лет назад, в 2009-й, когда был новый виток газовой войны между нами и Россией. И кто его знает, какую свинью подложит Москва и Киеву, и Европе на сей раз, если посчитает себя в чем-то ущемленной?


Аномально теплая зима позволила странам ЕС запастись определенным объемом газа и, по большому счету, они могут себе позволить перегнать в Украину его излишки. Но – сколько продлится такое проявление добрососедства с антироссийским привкусом? Правильно, до тех пор, пока в европейских хранилищах будет газ. А дальше что? Понятно, что перекрыть вентиль Киеву без ущерба для потребителей из ЕС Россия неспособна, но изобрести новые механизмы воздействия для нее – плевое дело. Потому что, как ни крути, а продажа энергоресурсов для Кремля – это 10% ВВП государства, и на ровном месте терять такую статью доходов, по крайней мере, неосмотрительно. Следовательно, будут давить и на Украину, и на Европу. И на данном этапе очевидно, что Россия наверняка выиграет это противостояние.


Есть цифры, согласно которым наша страна в 2014 потребит более 65 миллиардов кубометров газа. Из них около 25 миллиардов отводится для населения и предприятий теплокоммунальной энергетики – практически столько же газа Украина добывает сама. Остальное придется брать на стороне, и возможный реверс, как вы понимаете, не снимает проблемы. Как минимум 30 миллиардов кубов Киеву, так или иначе, придется покупать у РФ, и от этого никуда не деться. Зависимость от российского газа остается, и чтобы избавиться от нее, по оценкам специалистов, Украине и Европе понадобится не менее 10–15 лет, пока не наладятся поставки, например, из Ирана. И то пока неясно, насколько эффективно этот проект может воплотиться в жизнь: мир постоянно меняется, равно как и конъюнктура рынка. Как знать, не останется ли через десяток-другой лет именно российский газ самым выгодным с экономической точки зрения для нас и ЕС?

 

 


Максим КОРОБЕЦ

 

 

КОМЕНТАРІ (1)
Jack 18 квітня 2014 14:08
Украинская промышленность - самая энергозатратная в мире. Её металлургия, станкостроение, добывающая промышленность тратят на единицу выпускаемой продукции в разы больше энергии (газа, электричества), чем в любой другой точке земного шара. Причины известны каждому - владельцы "заводов, газет, пароходов", все эти ахметовы-пинчуки-коломойцевы годами не вкладывали в основной капитал, не обновляли средства производства, поэтому они предельно изношены и в основном времён СССР. "Семибоярщина", которая заправляет сейчас на Украине, не "хозяева" промышленности, а временщики, стремящиеся выжать максимум как можно скорее.
          1