Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Чужих детей не бывает

Чужих детей не бывает

Категорія: Позиція » Статті » Регіон

Чужих детей не бывает

В Запорожье сокращается количество сирот и детей лишенных родительской опеки

 

 

Сегодня мы немного отступим от основной тематики наших бесед – политических, мировоззренческих проблем. Поговорим о вопросах более приземленных, но не менее актуальных для целого ряда наших соотечественников. Наша гостья – заместитель начальника службы (управления) по делам детей Запорожского горсовета Елена Якимчук.


– Вы не первый год работаете в этой сфере. Как Вам удается сочетать такую тонкую материю нашего бытия, как забота о детях, и каждодневную чиновничью работу?

 

– Есть определенное правовое поле, за пределы которого мы выходить не можем. Но мы понимаем, что для детей, которые стоят у нас на учете, сирот и лишенных родительской опеки, – мы и мама и папа до тех пор, пока не найдем для них хорошую семью. Для тех людей, которые к нам приходят с нерешенными проблемами отцовства, нерастраченной любовью и нежностью, которые они хотели бы отдать деткам, – мы являемся и психологом, и юристом, и даже в дальнейшем – близким человеком. Часто в кабинетах слышим порою очень трагические истории, потому что для многих людей, которые прошли уже долгий путь к своему отцовству и пережили медицинское вмешательство, мы являемся той последней надеждой на обретение счастья иметь ребенка. Таких граждан мы сопровождаем от момента сбора документов до подачи документов в суд, и даже после усыновления и до совершеннолетия ребенка мы контролируем эти семьи. Поэтому мы и хотим, и можем, и понимаем, и совмещаем роль чиновника и функцию близкого человека и друга, чтобы люди не боялись делать такой шаг.

 

– Много ли детей, которые нуждаются в родительской опеке, у нас в Запорожье?

 

– В городской службе по делам детей на учете 1133 ребенка (дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки). Из них почти 85% уже устроены в семейные формы воспитания. Заботятся о судьбах подучетных детей 44 сотрудника городской службы по делам детей.

 

– Существует тенденция к сокращению количества сирот и детей, лишенных родительской опеки. С чем это связано?


– Я в этой сфере работаю с 2005 года. С тех пор из года в год количество таких детей уменьшается на 100, на 80 человек в год. Тенденция к сокращению достаточно позитивная. Я думаю, что это связано с увеличением поддержки со стороны государства. Так, есть центры социальной помощи, которые предоставляют как психологическую, так и юридическую помощь. Например, в неблагополучных семьях проводится такая работа и оказывается помощь, которая позволяет предупредить крайнюю ситуацию, когда придется забирать детей из семьи. 

 

– Лучшая для ребенка ситуация – это когда он входит в полноценную семью и становится ее членом. С чего нужно начинать людям, которые решили усыновить ребенка либо взять над ним опеку? Может ли один человек (женщина или мужчина) самостоятельно усыновить ребенка?

 

– Если семья решила взять ребенка, прежде всего родителям нужно обратиться в службу по делам детей по месту проживания. Там им расскажут, что есть четыре формы семейного устройства детей: усыновление, опека, приемная семья и детский дом семейного типа. Семейная пара или одинокий человек – разницы нет. Мы с ними беседуем и выясняем мотивы, рассказываем о формах семейного устройства детей, о государственной поддержке, сборе документов. Потом люди на семейном совете решают, какую форму лучше выбрать. Если выберут приемную семью или детский дом семейного типа, то, если это семейная пара, они будут приемными родителями (приемная семья) или родителями-воспитателями (детский дом). Если обратится к нам одинокий человек, то он также может быть опекуном, приемным отцом (матерью) или отцом-воспитателем (матерью-воспитательницей).

 

– Возникают ли ситуации, когда члены семьи против того, чтоб их родственники брали детей под опеку или усыновляли их? Что делать?

 

– Если на совместной жилой площади родственники против того, чтоб члены их семьи брали детей, – нужно на семейном совете так тонко психологически обсудить этот вопрос, чтобы решение о принятии ребенка в семью было общим, а не только семейной пары или одного человека. Почему? Потому что, если это опека, то совершеннолетние члены семьи, проживающие на одной площади, должны написать в присутствии работника службы письменное согласие на взятие ребенка в семью. Если же создается приемная семья или детский дом семейного типа, то нужно даже нотариально заверять согласие родственников совместное проживание детей с ними на одной площади. Если на семейном совете родственники не находят общего языка, мы советуем пригласить их к нам. И по своему опыту я могу сказать, что практически не было случаев, чтобы родственники были против того, чтоб их родичи становились родителями и брали детей в семью.

 

– Если не сложились отношения внутри семьи с ребенком или с детьми, взятыми на воспитание, если возникают конфликтные ситуации, либо же родители применяют насилие по отношению к детям – как отслеживаются такие ситуации?

 

– Дети, устроенные в приемные семьи или в детские дома семейного типа, не остаются наедине со своими приемными родителями. Я говорила, что в вопросе усыновленных детей мы контролируем до совершеннолетия условия их развития и воспитания. Первые три года – один раз в год мы выезжаем в семью. Даже через три месяца после усыновления мы едем в семью и смотрим, как там ребенку, горят ли у него глаза, какие у него игрушки, какая комната и т.д. Маленький ребенок не умеет скрывать свои чувства, если в семье что-то неладное. Естественно, с такой семьей проводится работа. 313 детей в Запорожье усыновлены, и случаев насилия нигде нет. Если же рассмотреть случаи опеки и приемных семей (либо детских домов семейного типа), то мы для таких людей почти как члены семьи. В любой момент и семья может позвонить к нам, при наличии проблем, так и мы в любое время можем прийти и посмотреть, как развивается ребенок. Если речь идет о приемных семьях и детских домах семейного типа, то мы стараемся, чтобы туда шли дети более старшего возраста. Любящая семья нужна детям в любом возрасте. У старших детей уже есть горький опыт, они жили в неблагополучной семье, им есть, с чем сравнивать. Новым родителям и опекунам нужно очень постараться найти общий язык с такими детьми, потому что родители и дети – это две разные планеты.

 

– Как обстоят дела с иностранными усыновителями? Есть ли ограничения при усыновлении детей гражданами других государств?

 

– Учет иностранцев, желающих усыновить украинских детей, ведет департамент семьи и молодежи, который находится в структуре Министерства соцполитики. Дети, усыновленные иностранцами и уехавшие за границу, до 18 лет сохраняют гражданство Украины. Контроль в таких семьях ведется так же, как и у нас в стране, но работниками посольств или консульств Украины. Что касается Запорожья, то у нас вообще очень высока планка усыновления детей. Но из всех усыновителей преобладают, конечно, граждане Украины. Лишь 10-15% усыновителей – иностранцы. Они имеют право усыновлять детей в возрасте старше 5 лет. То есть, если до 5-летнего возраста ребенка не усыновили в родной стране, то ее анкета выставляется в Министерстве соцполитики, чтобы иностранцы могли ознакомиться и выбрать себе ребенка. Усыновить ребенка до достижения им 5-летнего возраста иностранцы могут в том случае, если ребенок имеет статус инвалида.

 

– В каких случаях семье или одинокому человеку может быть отказано в праве усыновить ребенка или взять его в любую другую форму семейного устройства?

 

– Ребенка мы можем отдать людям совершеннолетним, дееспособным, имеющим постоянный доход или заработок, имеющих право собственности или пользования имуществом. Если же человек злоупотребляет спиртным, ведет аморальный образ жизни, находится на учете в психоневрологическом или неврологическом диспансере, имел судимость за определенные статьи криминального кодекса, имеет непогашенную судимость, – таким людям мы отказываем в праве усыновления или взятия под опеку. Иногда случается, что после беседы с нами один из членов семейной пары впервые узнает, что его муж (жена) в прошлом были судимы.

 

– Каков срок сбора документов на устройство ребенка в семью? Сложен ли этот процесс?

 

– От незнания люди думают, что документов нужно собрать очень много. На самом деле пакет документов не большой. Срок зависит от желания самого человека быстро собрать все необходимое для усыновления. Сделать копии паспорта и свидетельства о браке – это дело пары минут, согласитесь. Заказать на работе справку о доходах за последние шесть месяцев, или, если это предприниматель, то декларацию о доходах из налоговой, – это тоже много времени не займет. А пока оформляется справка о доходах, можно пройти медкомиссию и сдать необходимые анализы. Плюс справка об отсутствии судимости. Все! Особенно азартные люди собирают все документы за две недели. Другие же могут оформлять документы месяц-два. Срок действия любого документа – один год. Если за год семья или один человек не решил вопрос с усыновлением, то он обновляет некоторые справки и документы, приносит нам, и мы даем ему справку, что он находится у нас на учете, как кандидат в усыновители.

 

– Если семья хочет взять ребенка, но семейный бюджет оставляет желать лучшего, существует ли государственная поддержка для таких семей?

 

– Если семья показывает справки о своих доходах, то там, как правило, есть прожиточный минимум. Если же приходит, например, одинокая женщина, и мы понимаем, что она будет единственным кормильцев в семье, если возьмет ребенка, то мы рекомендуем брать ребенка под опеку или создавать приемную семью. Почему? Потому, что в этих случаях со стороны государства есть существенная поддержка. Если это опека, попечительство, приемная семья или детский дом семейного типа, – ежемесячная соцпомощь на ребенка составляет два прожиточных минимума, в зависимости от возраста ребенка. Плюс – бесплатное оздоровление, медицинское обследование. Если в приемной семье трое детей прожили уже больше года, – это 50% скидки на коммунальные услуги. Думаю, это очень существенная помощь, поэтому мы рекомендуем начинать путь устройства в семью именно с таких форм.

 

– Как быть, если усыновители вдруг обнаружат, что их ребенок «родом» из семьи, проживающей с ними на одной улице, или даже в одном подъезде?

 

– В Семейном кодексе есть статья №227 о тайне усыновления. Мы не имеем права разглашать имена тех людей, которые состоят на учете, как кандидаты в усыновители. Тем, кто приходит вставать на очередь и выбирает себе ребенка, им работники службы должны максимально подробно предоставить всю информацию о ребенке, включая и адрес прежних родителей. Также должны выяснить, есть у ребенка братья и сестры, потому что по закону мы не имеем права их разлучать, они должны поддерживать родственные связи. Выясняем также, есть ли бабушки и дедушки и т.д. Только когда люди услышать всю информацию, они переходят к принятию решения об усыновлении.

 

– Где можно взять информацию о детях, состоящих на учете в Вашей службе? Можно ли увидеть и выбрать ребенка еще до визита в службу по делам детей?

 

– На сайте Запорожского горсовета www.meria.zp.ua есть раздел «Громадське життя», а в нем рубрика «Візьміть дитину у родину». В этой рубрике мы выставляем фотографии детей и короткую информацию о них. А за более подробной информацией уже нужно обращаться к нам в службу.

 

 

– Доброта спасет мир. Так звучит хорошо известное всем нам выражение. Я хочу пожелать всем нам желания и возможности культивировать в себе это, безусловно, самое полезное человеческое качество. И тогда, возможно, мир вокруг нас действительно станет немного лучше.

 

 

 

 

Сергей ЗНАМЕНСКИЙ