Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Украине резко подорожала свинина

В Украине резко подорожала свинина

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші

В Украине резко подорожала свинина Цены на свинину в Украине на этой неделе выросли с 45 грн до 59-65 грн за килограмм, то есть на 35-40%. 

 

По словам эксперта аграрных рынков Украинского клуба аграрного бизнеса (УКАБ) Алины Жарко, это было обусловлено многими факторами, но самая весомая причина - сокращение импорта свинины из-за роста курса доллара.

 

"Многие мясокомбинаты работали раньше на дешевом импортном сырье, а сейчас они вынуждены закупать вместо импортной свинины отечественную. На рост спроса несколько повлияла и подготовка к Пасхальным праздникам, однако следует отметить, что в этом году украинцы будут экономить на пасхальной корзине, поэтому значительного роста потребления мяса в этот период наблюдаться не будет", - отметила Жарко.

 

Эксперт прогнозирует, что после праздников цены на свинину должны стабилизироваться, а в случае дальнейшего укрепления гривны снизятся за счет увеличения импорта.

В УКАБ также отметили, что цены на другие виды мяса почти не изменились. Было лишь незначительное повышение в пределах 0,5-2,0%.

 

По их данным, сейчас говядина (грудинка) стоит около 42,5-43,5 грн за килограмм, а курятина - около 22-23 грн. за кг тушку.

 

По теме: В Украине резко подорожала себестоимость строительства жилья

 

Источник Gazeta.ua