Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Лавров заявил о срыве женевских соглашений

Лавров заявил о срыве женевских соглашений

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика

Лавров заявил о срыве женевских соглашений В МИД России заявляют, что установить порядок в Украине мешают ультранационалисты и Правый сектор 

 

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявляет, что "неспособность и нежелание властей Украины положить конец насильственным действиям Правого сектора ставят под угрозу выполнение женевских договоренностей". Об этом, как сообщает МИД РФ, Лавров сказал в ходе телефонного разговора с госсекретарем США Джоном Керри, передает Лига. 

 

"Лавров подчеркнул, что неспособность и нежелание киевских властей положить конец насильственным действиям Правого сектора и других ультранационалистов, которые уже привели к человеческим жертвам, прекратить аресты и освободить из-под стражи активистов движения протеста в юго-восточных регионах ставят под угрозу выполнение положений Женевского заявления России, США, Евросоюза и Украины от 17 апреля", - сказано в сообщении.

 

Министр призвал Госсекретаря воздействовать на Киев, "не дать горячим головам там спровоцировать кровопролитный конфликт, побудить нынешнее украинское руководство к неукоснительному выполнению взятых на себя обязательств, что позволило бы начать деэскалацию обстановки".

 

"С российской стороны была особо отмечена необходимость скорейшего налаживания общенационального диалога на Украине, включая запуск конституционной реформы с полноценным участием всех основных политических сил и всех регионов страны", - рассказали в МИД России.

 

Напомним, ранее командующий Объединенными силами НАТО в Европе, американский генерал Филип Бридлав заявляет, что в Восточной Украине действуют профессиональные части российской армии. Аналитики Альянса считают, что российский спецназ выдают профессиональная выправка, тип оружия и обращение с ним. Ополченцы так себя не ведут.