Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Генпрокуратура обвинила донецкую милицию в бездействии

Генпрокуратура обвинила донецкую милицию в бездействии

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Події

Генпрокуратура обвинила донецкую милицию в бездействии Многие противоправные действия в регионе объясняются не столько агрессией протестующих, сколько бездействием правоохранителей.
 

 

Генеральная прокуратура Украины предупредила руководство правоохранительных органов в юго-восточных областях о персональной ответственности в случае бездействия или служебной халатности при возникновении нестабильных ситуаций в регионе, говорится в сообщении прокуратуры.

 

"Выявленная служебная недобросовестность и служебная халатность представителей правоохранительных органов, случаи не информированности в подотчетных делах никоим образом не могут оправдываться защитой демократических принципов в обществе или бюрократическими препонами в органах власти, поскольку расшатывают основоположные принципы украинского государства", - говорится в сообщении.

 

В сообщении отмечается, что в Генпрокуратуру поступает все больше жалоб относительно усиления ответственности за бездействие органов внутренних дел и Службы безопасности, в том числе и при захвате административных зданий.

 

Досудебные расследования органами прокуратуры фактов нарушений общественного порядка подтвердили, что многие неправомерные действия объясняются не столько агрессивностью протестующих, сколько бездействием органов внутренних дел и СБУ, несвоевременным реагированием на требования граждан, а также отсутствием должной координации действий среди правоохранителей.

 

Как сообщалось, с 10 апреля сепаратисты начали планомерные захваты зданий местных администраций в восточных областях Украины, а также управлений МВД и СБУ, привлекающие боевиков оружейными арсеналами.

 

 

 

 

Источник Фокус.ua