» » » » Последний забег

Последний забег

В Аргентине победитель 21-километрового легкоатлетического забега скончался прямо на пьедестале почета после завершения дистанции.

Трагический случай произошел в столице аргентинской провинции Кордова, где проходил полумарафон с участием около 500 бегунов. 27-летний спортсмен-любитель во время вручения призов неожиданно почувствовал себя плохо и скончался, несмотря на усилия врачей. Как рассказал один из организаторов спортивного мероприятия Хасинто Прадо, на протяжении всей дистанции постоянно дежурили три бригады докторов, при этом одна из них находилась на финише, однако медики не смогли ничего сделать. По его словам, такое довольно часто происходит из-за того, что многие спортсмены-любители выходят на старт без соответствующей подготовки. Организатор также посетовал, что некоторые бегуны не проходят регистрацию, а просто присоединяются к марафонцам на любом этапе дистанции – их невозможно контролировать.

Кстати

Гражданин США Меб Кефлезиги стал победителем 118-го Бостонского марафона, который в прошлом году был омрачен террористическим актом. 38-летний выходец из Эфиопии пробежал дистанцию в 42,1 км за 2 часа 8 минут 37 секунд. Американский спортсмен выиграл этот марафон впервые с 1983 года.

Среди женщин первой финишную черту преодолела прошлогодняя победительница марафона кенийка Рита Джепту, установившая новый рекорд трассы – 2:18:57. Марафон среди инвалидов-колясочников выиграла 25-летняя уроженка России Татьяна Макфадден, защитив завоеванный в прошлом году титул. Татьяна родилась в России, а в шестилетнем возрасте была усыновлена американкой.

Соревнование, в которых приняли участие 36 тысяч человек, проходили в условиях повышенных мер безопасности. Это связано с тем, что 15 апреля 2013 года на финише Бостонского марафона прогремели два взрыва, унесшие жизни трех человек – они стали крупнейшим терактом на территории США с 11 сентября 2001 года.