Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Кандидатский минимум

Кандидатский минимум

Категорія: Позиція » Статті » Політика

Кандидатский минимум

ПОЗИЦИЯ продолжает знакомить своих читателей с кандидатами на высший пост в государстве. Сегодня в объективе – середняки, которые не особо претендуют на то, чтобы занять столь лакомую должность, но вполне способны забрать часть голосов у лидеров президентской гонки. По крайне мере, нам они видятся именно под этим соусом.

 

 

Перспективный борец


Совершенно неожиданно «всплыл» среди претендентов на пост главы державы Валерий Коновалюк – бывший народный депутат от Партии регионов, на президентских выборах 2004 года был доверенным лицом Виктора Януковича. Как-то незаметно выпал из политического «эфира», хотя в свое время считался одним из самых перспективных государственных деятелей новой генерации. Но – не сложилось. Теперь Валерий Коновалюк, следует полагать, хочет триумфального возвращения в большую политику. Не факт, конечно, что ему это удастся, но перебрать на себя некоторую часть голосов может. Правда, не совсем понятно, на чьем электоральном поле он призван сыграть. Вроде бы и регионал, но вовремя «отпочковавшийся», оппозиционером г-на Коновалюка тоже назвать сложно. Вопрос: кто спонсирует его выдвижение?


Любопытно, что Валерий Коновалюк – мастер спорта по дзюдо и возглавляет федерацию этого вида борьбы в Донецкой области. Кто-кто, а бойцы в нашей политике очень даже пригодились бы. В самом деле, не одному же Виталию Кличко устрашать всех своими физическими данными. Быть может, полноценной конкуренции прославленному боксеру Валерию Коновалюк и не составит, но, как говорится, интересно было бы взглянуть.

 

Смешная декларация


Незаслуженно подзабытый в последние месяцы бывший первый заместитель Генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин – личность, вызывающая весьма спорные эмоции у большинства жителей        нашей страны. Вроде бы причастен к силовому разгону людей на Евромайдане, хотя это пока не доказано. Вроде бы считается ставленником предыдущей власти, хотя таковым себя не позиционирует. В общем, таких «вроде бы» можно насчитать немало. Назвать Рената Кузьмина «темной лошадкой» грядущих президентских выборов язык, в принципе, не поворачивается, но конкуренцию таким же середнякам он составить, вероятно, может.


Лично я не сторонник обсуждать чье-либо финансовое благосостояние, но припоминаю декларацию этого прокурорского работника за 2010 год – 648 тысяч гривен. Сумма, согласитесь, впечатляющая – эдакий «кандидатский минимум». Из этих доходов 40 тысяч – материальная помощь, 261 тысяча – зарплата. Смешно, но происхождение остальных 346 тысяч гривен в декларации... не указывалось. Как говорится, да здравствуют наши «самые честные» силовики: за год зарабатывают столько, что обычному украинцу лет десять горбатиться без перерыва и позабыв о хлебе насущном. Причем, что характерно, наш многострадальный электорат это не останавливает: согласно последним данным, социологи отдают Ренату Кузьмину около 3% голосов избирателей...

 

Сила – есть?


Пожалуй, наиболее рейтинговый кандидат из этой тройки – бывший министр обороны Украины Анатолий Гриценко. По большому счету, не запятнал свою репутацию за многолетнюю работу в органах государственной власти, как бы ни стремились очернить его политические оппоненты. Один существенный минус: вопрос вступления Украины в НАТО, который последовательно отстаивает сей кандидат в президенты. А это, сами понимаете, не по нутру для практически половины населения нашей страны.


Были, разумеется, скандалы с участием Анатолия Гриценко, но в масштабах страны они носили, скорее, локальный характер. Например, в конце 2006 года общественность стала свидетелем конфликта между ним и Генеральной прокуратурой во главе с Александром Медведько. Экс-министр обороны был категорически не согласен с выводами коллегии ГПУ о состоянии дел в украинской армии и обвинил ведомство в сознательном перекручивании фактов и бездеятельности. Как думаете, чем закончилось? Совершенно верно, ничем.


Другой эпизод: во время политического кризиса 2006–2007 годов, возникшего на фоне жесткого противостояния правящей парламентско-правительственной коалиции и главы государства, Анатолий Гриценко занимал ярко выраженную пропрезидентскую позицию. Но – уже к концу 2007-го стал жестким оппонентом Виктора Ющенко. Грубо говоря, г-н Гриценко умеет находить в себе силы критиковать вышестоящее начальство, не боясь при этом потерять должность. Безусловно, фактор подкупающий и заслуживающий уважения. Но, тем не менее, этого недостаточно для того, чтобы отнести Анатолия Гриценко к фаворитам президентской кампании, хотя среди середняков он – точно в своей тарелке.  

 

 

 

 

Максим КОРОБЕЦ

КОМЕНТАРІ (1)
Семенюк 30 квітня 2014 20:29
Стихи на эту тему: http://www.chitalnya.ru/work/1037892/
          1