Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Будущее – в настоящем, но будущее и в прошлом

Будущее – в настоящем, но будущее и в прошлом

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство

Будущее – в настоящем, но будущее и в прошлом

В каждом из нас с раннего детства заложены уважение к старшим, признание их заслуг. Мы заботимся о своих пожилых родственниках, помогая им решать те или иные проблемы, оказываем всевозможную помощь и поддержку, когда их одолевают недуги. Но есть одинокие пенсионеры, которых по тем или иным причинам опекать некому. Именно для них создан Запорожский городской гериатрический стационар. Здесь они могут не только пообщаться, но и проконсультироваться у терапевта, получить физиотерапевтические процедуры, посмотреть полюбившиеся кинофильмы. Бесспорно, все эти мероприятия – важная составляющая содержательного досуга. Но экскурсии в запорожские музеи, которые регулярно организовываются благодаря народному депутату Украины, Герою Украины Вячеславу Богуслаеву – всегда настоящий праздник для пожилых людей.

 

 

 

Уважительное отношение к ветеранам, инвалидам, всесторонняя забота, оказание материальной помощи всегда были для депутатов-моторостроителей приоритетным направлением. И это касается не только организации культурных мероприятий. Когда администрация гериатрического стационара обращается к депутату горсовета Михаилу Молчанову, она точно знает, что просьба о помощи будет услышана, слово здесь никогда с делом не расходится. Оксана Ковалевская, заведующая Запорожским гериатрическим стационаром, поделилась с ПОЗИЦИЕЙ:


– Отрадно, что есть такие люди, как Вячеслав Богуслаев и Михаил Молчанов, которые не красивыми словами, а конкретными действиями помогают нашим подопечным. Поздравления с праздниками, приобретение техники, обеспечение транспортом, помощь в благоустройстве территории, организация досуга...… Этот перечень можно продолжать. Благодаря депутатам пенсионеры могут посетить музеи, побывать на экскурсиях. Ведь в силу слабого физического здоровья и отсутствия денег многие из них даже за пределами родного микрорайона бывают нечасто. А уж о культпоходах в театры или музеи и говорить не приходится. И когда им дарят возможность увидеть город, узнать что-то новое, то в глазах людей преклонного возраста загораются огоньки любопытства, у них поднимается настроение и даже болезни отступают. Каждый из них вспоминает, когда в последний раз был на экскурсии, что изменилось с тех пор. А потом, возвратившись в гериатрию, они еще не один день делятся впечатлениями о поездке.


Со сказанным нельзя не согласиться, поскольку свидетелем именно такого разговора стал и наш корреспондент, отправившись вместе с отдыхающими гериатрического стационара на экскурсию в Музей истории запорожского казачества и Музей техники В. А. Богуслаева.


«Как все изменилось! – отмечали пожилые люди. – Музей на Хортице мы посещали еще четверть века назад. Экспонатов было намного меньше, а сейчас здесь можно часами рассматривать исторические находки. Самостоятельно сюда не приедешь, и от остановки транспорта идти далеко, да и бродить в одиночестве по залам – не такое уж увлекательное занятие. Вспомнились молодые годы, когда студентами ездили на экскурсии. Музеи, театры, концерты… Кажется, все это было вчера, а на самом деле – полвека прошло».


Неподдельный восторг у экскурсантов вызвало посещение Музея техники В. А. Богуслаева. «Вот это красота! Мы и не знали, что в Запорожье есть музей европейского уровня, такое только по телевизору увидеть можно!» – то и дело слышались возгласы посетителей. «На самолетах часто летала, знаю, что в воздух их запорожские моторы поднимают, но не представляла себе, как они выглядят. Это, оказывается, такие сложные механизмы – в них столько разных деталей, винтиков и трубочек... Сколько же нужно всего знать, чтоб создавать двигатели для воздушных судов!» – удивлялись и одновременно восхищались женщины.


Анастасия Мальцева поделилась: «Я в восторге от Музея техники. Потрясающе красивый интерьер, замечательный экскурсовод, рассказывает все доступно, понятно. В свое время я на мотоцикле ездила, давно это было, а сегодня здесь точно такой же увидела, как будто перенеслась на много десятилетий назад. Спасибо огромное Вячеславу Богуслаеву за такой музей. Эти экспонаты вызывают гордость за наш народ, его гениальные творения. Справедливо заметил французский писатель Анатоль Франс: «Почему без вчерашнего дня не будет завтрашнего? Будущее – в настоящем, но будущее и в прошлом».

 

 

 

 

Ирина ГОНЧАРОВА