Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » «Мешковатое» чемпионство

«Мешковатое» чемпионство

Категорія: Позиція » Статті » Спорт

«Мешковатое» чемпионствоХотя супертяжелый дивизион по сей день считается самым престижным в мире бокса, но в последние годы он заметно растерял популярность. Дело не в том, что его окончательно оккупировали и фактически контролируют братья Кличко – просто соперников достойных у украинских боксеров нет, и взяться им, похоже, неоткуда.

 

Нет, я не думал о том, что австралиец Алекс Леапаи продержится против Владимира Кличко все 12 раундов, и уж тем более не помышлял, что претендент лихо сметет нашего чемпиона с ринга. Но, глядя на этот поединок, ловил себя на мысли, что супертяжей постиг очень серьезный кризис. Потому что выглядеть таким «мешком» за полтора миллиона долларов австралийский боксер банально не имел права. Эдак, простите, каждый может выйти, покричать, что размажет Кличко по помосту, вырубиться после первого же удара и забрать причитающийся гонорар. Супер!

 

Комментировать бой нет смысла. Закончился он в пятом раунде техническим нокаутом, Владимир Кличко за это время нанес сопернику 396 ударов, 147 из которых оказались точными, а Леапаи попал всего 10 раз из 69 попыток. Статистика говорит сама за себя, зачем лишние слова? Это 62-й выигранный Владимиром Кличко поединок, причем 52-й – досрочно.

 

– Конечно, все могло произойти – это же бокс, – сказал после боя украинский чемпион, защитивший свои титулы по версиям WBA, IBF и WBO. – Но я удивлялся: сколько же этот парень может выдержать ударов? Впрочем, благодаря своему опыту я был готов боксировать все 12 раундов, так что особых проблем не было. В какой-то момент сказал своему тренеру, что Леапаи просто жаль – пропустил он очень много. Надеюсь, с самочувствием у него все будет в порядке. Лично я планирую оставаться в боксе еще лет десять, если хватит здоровья и мотивации. Ну, и выступить через два года на Олимпиаде в составе сборной Украины тоже не прочь, – отметил Владимир Кличко.

 

Кстати, наш боксер в скором времени может побороться также за чемпионский титул по версии WBC. Этот пояс будет разыгран 10 мая в бою между Бермейном Стиверном и Крисом Ареолой.

 

– Владимир всегда был очень близок к завоеванию этого титула, но никогда не мог в прошлом биться за него, потому что чемпионом был его старший брат Виталий, – заявил глава WBC Маурисио Сулейман. – У нас непременно будет обязательный претендент на титул, посмотрим на результат встречи Арреолы и Стиверна. Не исключаю, что Кличко-младший поборется за титул уже в этом году – это возможно. Но если Владимир добудет титул по версии WBC, Виталий, имеющий статус почетного чемпиона WBC, уже не сможет вернуться на ринг.

 

В тему

Украинский боксер Александр Усик в андеркарте шоу Кличко – Леапаи одержал убедительную победу, третью в своей профессиональной карьере. Все три раза он побеждает досрочно. Соперник Усика, ганский немец Бен Нсафоа, продержался всего два раунда, а в третьем «поплыл», дважды побывал в нокдауне, и рефери пришлось остановить поединок.

 

Кстати, Александр не собирается переезжать из родного Симферополя в другой город. «Тут мой дом, тут родились дети. И паспорт менять не собираюсь. Я украинец, а Крым – это Украина», – заявил боксер.

 


Максим Коробец