Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Симуляция престижа

Симуляция престижа

Категорія: Позиція » Статті » Спорт

Симуляция престижа

Фактически спустя рукава или, точнее сказать, гетры доигрывает этот сезон запорожский «Металлург». Турнирных задач он уже никаких не решает, и каждый матч несет за собой для нашей команды лишь некий оттенок престижа. Впрочем, и этот компонент для подопечных Олега Тарана дополнительным стимулом, похоже, не является, поэтому игру «сталеваров» можно отнести, скорее, к разряду симуляции.

 

 

Полтавской же «Ворскле», приехавшей на поединок в Запорожье, очки нужны – шансы на попадание в зону еврокубков у нее еще остаются. Потому странно выглядела инертность гостей в первом тайме: они словно не хотели плотно «наседать» на ворота «Металлурга», который также не спешил придавать матчу динамику. По сути, первые 45 минут встречи ничем не запомнились болельщику, кроме обилия грубых фолов.


Зато после перерыва «Ворскла» будто вспомнила, что для нее в чемпионате не все потеряно, и заиграла гораздо активнее. И на 55-й минуте добилась успеха: на добивании расторопнее всех оказался Баранник, и его гол оказался единственным в этом скучнейшем противостоянии. Запорожцы же не создали ни одного момента у чужих ворот, лениво перебрасываясь мячом с партнерами по команде возле центрального круга. 1:0 – очередное безвольное поражение «Металлурга» в уходящем сезоне.


Олег ТАРАН, главный тренер «Металлурга»:


«Ворскла» – хорошая команда, у нее отличные нападающие. К сожалению, у нас эта позиция хромает. Нет игрока, который реализовывал бы голевые моменты, которые и так создаем с трудом. К тому же, травмирован ряд наших игроков. Обстоятельства сложились так, что пришлось делать вынужденные замены – это тоже сказалось на игре и результате. Что касается дальнейшей работы с «Металлургом», в мае мой контракт с клубом заканчивается. Есть вещи, за которые ответственность несет тренер. Я благодарен игрокам за самоотдачу, за то, что они бьются, стараются. Но есть ошибки, и это лишний раз подтверждает: у футболистов есть определенный уровень мастерства, выше которого не прыгнешь.

 

В тему


Донецкий «Металлург» не сможет сыграть в европейских кубках, если пробьется туда в ближайшие три сезона. Причиной санкций УЕФА стало нарушение финансового fair play, в частности, задолженность команды за трансфер нападающего Жуниора Мораеса из румынской «Глории». В нарушении финансового fair play подозревается более семидесяти европейских клубов. УЕФА начал вводить это правило в 2012 году: в соответствии с его нормами, команды не должны тратить больше, чем зарабатывают.


Еще более плачевно могут быть дела у львовских «Карпат». Адвокат бывшего футболиста этой команды Сергея Кузнецова Дмитрий Коробко сообщил, что с галичан могут быть сняты очки, а сам клуб переведен в низшую лигу. «Мой клиент в результате судебной тяжбы с «Карпатами» хотел доказать, что даже если игрок травмирован или не попадает в состав по иной причине, он имеет право на получение зарплаты в полной сумме. Согласно решению Спортивного арбитражного суда, Кузнецов должен получить от «Карпат» 54 000 долларов, а также часть судебных издержек, которые будут подсчитаны позднее. Кроме того, с львовян могут снять очки и перевести в другую лигу», – сказал адвокат.

 

Фото с официального сайта ФК «Металлург»