Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Что ждать запорожцам от кредита МВФ?

Что ждать запорожцам от кредита МВФ?

Категорія: Позиція » Статті » Економіка

Что ждать запорожцам от кредита МВФ?

Накануне майских праздников, 30 апреля, исполнительный совет МВФ одобрил предоставление Украине кредита размером в 17,1 млрд. долларов. Первый транш в 3,2 млрд. Украина получит немедленно. Из этой суммы около 2 млрд. долларов пойдут на финансирование дефицита бюджета. Среди ранее озвученных десяти требований, которые придется выполнять для пользования кредитом МВФ, совершенно не радуют реформы социального обеспечения.

 

 

Перечислим самые болезненные:


– Повысить пенсионный возраст – на два года для мужчин, на три – для женщин. Ликвидировать право на досрочный уход на пенсию и принцип считать год за два на опасных предприятиях.


– Повысить цену на газ для муниципальных предприятий на 50%, в два раза для частных потребителей. Увеличить стоимость электричества на 40%. Разрешить установление цен ЖКХ. Допустить рост цен соответственно росту цен на газ.

– Отменить льготы и повысить налоги на транспорт на 50%. Не повышать прожиточный минимум, балансировать социальную ситуацию за счет точечных субсидий.


– Отменить льготы для предприятий ЖКХ, транспорта и прочего. Отмена господдержки родов, бесплатного питания, учебников.


– Отменить практику льгот по НДС в сельской местности. Обязать аптеки и фармацевтов платить НДС.


– Отменить мораторий на продажу земли сельскохозяйственного назначения. Отменить субсидии для производителей свинины и курятины.


– Пособия по безработице должны начисляться только после минимального периода в шесть месяцев работы. Оплачивать больничные на уровне 70% от заработной платы, но не ниже прожиточного минимума. Оплачивать больничный начиная только с третьего дня болезни.


Безусловно, они больно ударят по рядовым запорожцам. В связи с этим гражданин может задать логичный вопрос: а что, путей полегче не нашлось, кроме как взвалить на себя такой невыгодный кредит?

 

 

 

Наталья ЕЛИСЕЕВА