Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Крымчане жалуются на неадекватно высокие цены на продукты

Крымчане жалуются на неадекватно высокие цены на продукты

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші

Крымчане жалуются на неадекватно высокие цены на продукты На полках Крымских супермаркетов появляются российские товары, но они дороже украинских наполовину. Об этом  рассказала жительница Симферополя.

 

"Сегодня в магазинах увидела молоко торговых марок "Сироедово", "Волгоградское" "Милк". Его завозят из России. Цена значительно выше, чем в Украине. Литр молока стоит от 15 до 18 гривен.

 

Молоко украинских производителей стоило от 9 до 13 гривен. Также существенно подорожало мясо. Цена на свинину уже 100 гривен за килограмм. Хлеб подорожал на гривню", - пояснила Белоус.

 

Появились также исключительно российские товары: тульские пряники продают в магазинах по 7 гривен за штуку.

 

"Также завезли российские макароны, крупы и колбасу, они тоже дороже украинских. Сегодня я купила стандартный набор продуктов на неделю оказалось, потратила на 185 гривен больше чем обычно", - пояснила Белоус.

 

Чиновники Крыму заговорили о поднятии цен в ближайшее время.

 

"Сейчас в Крыму мы имеем дешевые и качественные продукты, поставленные из Украины. Там хорошо работают украинские сети. Тотальный приход наших компаний просто приведет к заметному повышению цен", - говорит министр РФ по делам Крыма Олег Савельев.

 

Крым не может существовать без украинской продукции. Завоз продуктов питания через порт приведет к дефициту продуктов на прилавках.

 

"Чтобы обеспечить полуостров продуктами надо собирать вдвое более высокие урожаи, чем сейчас там собирают. В прошлом году полуостров собрал 673 тысячи тонн зерна, а для потребления нужно 1,2 миллиона тонн зерна, - объясняет Мария Колесник из консалтингового агентства AAA.

 

- С завозом продовольствия на полуостров через крымские порты также могут возникнуть проблемы, потому что они ориентированы на загрузку зерна, а не на выгрузку. Для того чтобы они смогли принимать зерновые грузы, необходимы масштабные инвестиции, которых вряд ли стоит ожидать в этом году".