Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Осенью мировые цены на зерно могут вырасти на $50-80 за тонну

Осенью мировые цены на зерно могут вырасти на $50-80 за тонну

Категорія: Економіка, Гроші

Осенью мировые цены на зерно могут вырасти на $50-80 за тонну В этом году урожайность зерновых в Украине упадет на 12,7% по сравнению с 2013 г., и составит 54,3 млн тонн, прогнозирует министерство сельского хозяйства США, передает agronews.ua.

 

Эксперты считают, что негативные прогнозы по украинскому урожаю способны на $50-80 взвинтить мировые цены на пшеницу и кукурузу.

 

По расчетам Минсельхоза США, наши аграрии соберут на 10,2% меньше пшеницы (до 20 млн тонн) и на 14,1% — фуражного зерна (до 34,3 млн тонн). Кукурузы с украинских полей могут собрать на 15,9% (до 26 млн тонн). В результате экспорт украинского зерна, по прогнозу американского министерства, в 2014 г. сократится на 14% (до 26,66 млн тонн), а кукурузы — на 16% (до 16 млн тонн).


Украинские аграрии и аналитики соглашаются с этими прогнозами.

 

По мнению владельца агрохолдинга Ukrlandfarming Олега Бахматюка, наша страна действительно в этом году соберет на 10-12% меньше урожая.

 

"Это произойдет за счет сокращения посевных площадей в целом по отрасли. Мы засеяли запланированные площади, но от коллег знаю, что они посевные площади сокращали. В этом году, к тому же, ухудшилось качество посевов, то есть соберут с них меньше (из-за подорожания топлива были проблемы с доставкой качественного посевного материала и удобрений). Плюс — потеря Крыма, к тому же в Донецкой и Луганской областях ситуация нестабильна", — отметил он.

 

Эксперты считают, что негативные прогнозы по украинскому урожаю способны на $50-80 взвинтить мировые цены на пшеницу и кукурузу (наша страна является одним из крупнейших в мире поставщиков этих культур).

 

"С сентября мировые цены на пшеницу предположительно вырастут на $70-80 — до $300-310 за тонну. А с октября и на кукурузу — на $50 (до 250 дол/тонну)", — спрогнозировал нам Бахматюк. Эксперты уже прикинули, сколько аграриям нужно собрать с полей для увеличения своих заработков по итогам года.

 

"Для того, чтобы сельхозпроизводители хорошо заработали на ситуации на мировых рынках, нужно собрать общий урожай где-то на уровне 50-52 млн тонн. Рекордные урожаи невыгодны для отрасли", — заверил "Вести" директор консалтингового агентства ААА Сергей Наливка Сергей Наливка. В тоже время аналитик отметил, что Украина, скорее всего, сможет увеличить экспортную выручку лишь по пшенице.

 

"Сокращение объемов сбора кукурузы, конечно, могло бы поднять цены, но в этом году ожидается рекордный урожай в США. За счет этого цена может остаться на прежнем уровне, хотя в любом случае будем смотреть, как оправдаются прогнозы", — считает Наливка.