Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » И снова – смазанный сезон

И снова – смазанный сезон

Категорія: Позиція » Статті » Спорт

И снова – смазанный сезонНа минорной ноте завершил свои выступления в этом розыгрыше чемпионата Украины запорожский «Металлург». В матче с донецкими одноклубниками, который в связи с событиями на Донбассе проходил на нейтральном поле, в Днепропетровске, наши футболисты снова не показали ничего похожего на игру клуба высшего дивизиона.  

 

Уже на пятой минуте встречи запорожцы могли выйти вперед, но Приемов не смог реализовать пенальти. В дальнейшем донецкий клуб уже не допускал оплошностей и намертво «пригвоздил» номинальных гостей к их штрафной площадке. Но воплотить игровое и территориальное преимущество в жизнь хозяева смогли лишь ближе к перерыву, когда бразильский форвард Жуниор Мораес дважды, с интервалом в несколько минут, поразил ворота запорожцев и перед последним туром возглавил гонку бомбардиров Премьер-лиги. Во втором тайме команды решили не рвать жилы и катали мяч в середине поля – голкиперы вполне могли бы вздремнуть на своих боевых постах.

 

Олег ТАРАН, главный тренер «Металлурга» (Запорожье):

– Сегодня ребята имели шансы создать интригу, но сначала не забили пенальти, а затем не реализовали пару хороших моментов. К сожалению, грубые позиционные ошибки в обороне привели к двум голам в наши ворота. Такая вот ситуация, когда футболисты не до конца отрабатывают на поле. При этом многие травмированы, поэтому приходится людей ставить не на их позиции, – посетовал наставник.

 

Всего две победы, шесть ничьих, двадцать поражений, итоговое 14-е место – вот результат, показанный запорожцами в этом сезоне. 19 забитых мячей в 28 матчах (меньше только у «Таврии»), пропустили же вообще больше остальных команд «вышки» – 54 раза. Словом, есть над чем призадуматься тренерскому штабу клуба при подготовке к новому чемпионату. Если, конечно, с «Металлургом» продолжит работать команда Олега Тарана и Александра Томаха...

 

Тем временем донецкий «Шахтер» за тур до окончания чемпионата обеспечил себе первое место, обыграв луганскую «Зарю» со счетом 3:1, и оформил пятый титул подряд (всего в активе горняков их теперь девять). Днепропетровский «Днепр» и харьковский «Металлист» в последнем туре в заочном споре определят серебряного призера первенства, который в следующем сезоне будет представлять Украину в Лиге чемпионов. А киевское «Динамо» установило клубный антирекорд, заняв в чемпионате позорное четвертое место...

 

В тему

Плевок в болельщиков

 

Нестабильная политическая ситуация в стране вынудила Министерство внутренних дел запретить проведение матчей последних двух туров в Премьер-лиге на стадионах в тех городах, где наблюдаются массовые беспорядки. Кроме того, МВД постановило: команды будут играть при пустых трибунах – во избежание провокаций и столкновений. Украинские фанаты отправили главе Федерации футбола Украины Анатолию Конькову открытое письмо, в котором выступили против того, чтоб завершать сезон при пустых трибунах. «Мы удивлены решением Исполнительного комитета ФФУ от 8 мая 2014 о проведении финального матча Кубка Украины и последних двух туров национального первенства без зрителей. Считаем это унижением, которое выглядит как злонамеренный намек на несостоятельность государственной и футбольной власти проводить любые мирные мероприятия и вообще контролировать ситуацию в Украине», – заявили ультрас.

Особенно обидная ситуация складывается вокруг финала Кубка, который состоится сегодня в Киеве. Президенты «Динамо» и «Шахтера» – клубов, которые примут участие в решающем поединке, высказались однозначно «за» его проведение со зрителями на трибунах.

 

– Это унижение всех болельщиков. Фанаты объединились, перестали друг друга оскорблять, чтобы в стране был порядок и единение. Я говорю не только о финале Кубка. Может, в регионах, где неспокойно, можно в виде исключения сыграть без зрителей. Но в Киеве-то все спокойно, – подчеркнул президент киевлян Игорь Суркис.

 

– Наш клуб за то, чтобы финальный матч проводился со зрителями даже в такой непростой ситуации. Хотя целиком и полностью понимаю обеспокоенность наших футбольных органов, на которые давят и МВД, и СБУ – они в определенном цейтноте из-за повышенной угрозы безопасности, – заявил президент «Шахтера» Сергей Палкин. В понедельник глава ФФУ Анатолий Коньков пообщался с представителями МВД на предмет проведения финала Кубка Украины со зрителями, но в министерстве снова категорически отказали...