Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Любимцы компромата

Любимцы компромата

Категорія: Позиція » Статті » Політика

Любимцы компромата

До президентских выборов в Украине осталось фактически всего ничего: в рамках знакомства читателей с кандидатами ПОЗИЦИЯ рассмотрит последние четыре – наиболее рейтинговые и узнаваемые персоналии. Сегодня речь пойдет о непримиримых антагонистах, представляющих политические силы, о чьей давней вражде в нашей стране наслышан каждый. Хотя сейчас эта борьба уже не имеет ожидавшегося накала из-за кардинальной смены обстановки в Украине.

 

 

 

Скучное «безголосье»

Многие без преувеличения были шокированы, когда на съезде Партии регионов кандидатом в президенты от нее был выдвинут Михаил Добкин. Личность, безусловно, известная, но, во-первых, слишком скандальная, а во-вторых, в ПР – даже в нынешнем ее плачевном состоянии – на наш взгляд, были и есть более достойные политики. Возможно, регионалы сознательно решили «слить» эту кампанию, четко понимая, что им здесь ничего не светит. В принципе, положа руку на сердце, и впрямь ни один из членов ПР сегодня не смог бы выиграть борьбу за пост главы государства – в первую очередь, «благодаря» сокрушительному падению авторитета Виктора Януковича. 


Но – вернемся к Михаилу Добкину. В свое время он сделал успешную карьеру в родном Харькове: занимался бизнесом, затем ушел в политику – стал народным депутатом, был мэром и главой местной облгосадминистрации. Вместе с тем, г-н Добкин неоднократно попадал под прицел правоохранительных органов, обвинявших его в злоупотреблении служебным положением и многомиллионных растратах. Впрочем, ни одно из инкриминировавшихся Михаилу Марковичу преступлений доказано не было, как чаще всего и случается с представителями власти в Украине

.

Теперь несколько слов о его предвыборной программе. Строго говоря, ничего сверхъестественного. Михаил Добкин – ярый сторонник углубления отношений с Россией даже в таких непростых условиях, которые сейчас сложились между государствами. Таможенный союз, глобальное сотрудничество в гуманитарной сфере и прочие интеграционные процессы поспособствуют, по мнению кандидата в президенты, тому, чтобы Украина прочно стала на ноги. Кроме того, пытается сформулировать г-н Добкин и национальную идею нашей державы: в его видении это смена националистических воззрений на здоровый патриотизм, федерализация и государственный статус для русского языка. Вот, собственно, и все постулаты программы.


... В сентябре 2007-го Михаил Маркович прославился на всю страну, когда в Интернет просочился видеоролик, где он под нецензурные напутствия своего давнего друга Геннадия Кернеса (ныне – мэр Харькова) снимает предвыборное обращение к харьковчанам. В числе прочего г-н Кернес отметил: «Миша, у тебя скучное лицо, тебе никто денег не даст». Тогда мрачное пророчество не сбылось, а вот сегодня – вполне возможно: только вместо денег Михаил Добкин явно недополучит голосов электората...

 

Раздражительный закат

С основными вехами биографии Юлии Тимошенко мало-мальски знакомо большинство населения Украины, так что подробно пересказывать ее нет резона. Много раз она «ходила под статьями» Уголовного кодекса, но до поры до времени Леди Ю удавалось избежать наказания. Вплоть до 2011 года, когда суд признал экс-премьера виновной в превышении власти и должностных полномочий при подписании газовых контрактов в 2009-м и приговорил ее к семи годам лишения свободы, попутно постановив взыскать причиненные государству убытки на сумму полтора миллиарда гривен. Оказавшись на свободе, Юлия Тимошенко активно включилась в политическую борьбу и громко заявила о своих претензиях на президентский пост

. 

Итак, что же мешает Украине полноценно развиваться? Разумеется, вездесущие воры-олигархи и разрушенная после внесения изменений в Конституцию в декабре 2004 года вертикаль власти. Следовательно, Основной Закон нужно менять, но об этом практически поголовно твердят и другие кандидаты. Равно как заунывно распевают о неминуемом европейском выборе, развитии сильной армии и освобождении людей от налогового бремени – Юлия Тимошенко тут также не отстает. Но зато обещает уголовную ответственность за коррупцию вплоть до пожизненного заключения всем, кто осмелится воровать из казны. Ой ли?


Из социальных гарантий: граждане смогут обращаться в суды на бесплатной основе, а малообеспеченные категории населения – нанимать адвокатов за казенный счет. Каждый будет иметь медицинскую страховку за счет работодателя или государства, кроме зажиточных украинцев, которым вдобавок еще и налог на роскошь впаяют. Пенсия будет откладываться на личный счет человека на протяжении всей жизни, неиспользованные средства можно унаследовать. Продолжатся программы возвращения вкладов Сбербанка и государственных выплат при рождении детей.


Приоритетом станет развитие наукоемких отраслей, промышленности и информационных технологий. Крестьянам – землю, причем она будет принадлежать только гражданам Украины, которые живут и работают на ней, а все акты на владение приусадебными участками выдадут бесплатно. Государство возьмет на себя часть рисков предоставления так называемых «стартовых» кредитов: их сократят до европейского уровня, кредитование бизнеса перейдет на долгосрочную основу. В социально-депрессивных регионах предусмотрен упрощенный порядок инвестирования и десятилетние полные налоговые каникулы. В общем, не программа – а прямо социально направленный план по спасению страны и населяющих ее людей. Только в его реализацию, как обычно, верится слабо.


Личный рейтинг Юлии Владимировны за период отсидки снизился катастрофически, как стремительно обвалился он и у ее «Батькивщины». Если говорить о провластных кандидатах, сегодня роль «мессии» досталась Петру Порошенко, с которым Леди Ю связывает многолетняя заклятая дружба. Нужно признать, что бывший премьер-министр уступает «шоколадному королю» по всем статьям и, вне всяких сомнений, на выборах проиграет ему со значительным отрывом. Более того, даже выход г-жи Тимошенко во второй тур под большим вопросом. Быть может, эта кампания для нее ознаменуется закатом политической карьеры. Но насколько эта потеря будет невосполнимой для страны? Амбициозных карьеристов в той же «Батькивщине» хватает, и они уже наступают на пятки «старшим товарищам». А один лишь факт выхода Юлии Тимошенко из заключения для них стал еще одним замечательным раздражителем.