Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Моторостроители отмечают День Победы трудовыми достижениями

Моторостроители отмечают День Победы трудовыми достижениями

Категорія: Позиція » Статті » Регіон

 Моторостроители отмечают День Победы трудовыми достижениямиВ канун 69 годовщины Победы в Великой Отечественной войне администрация и профсоюзный комитет АО «МОТОР СИЧ» совместно с Советом ветеранов завода традиционно организовывают торжества для моторостроителей, которые принимали непосредственное участие в боевых действиях или работали в тылу, помогая фронту

Для них во Дворце культуры им. Т. Г. Шевченко состоялся праздничный концерт. Перед входом в ДК почетных гостей встречал духовой оркестр, исполнявший мелодии военных лет. В фойе в почетном карауле выстроились курсанты подшефного профильного лицея «Защитник». Перед ветеранами-моторостроителями выступил народный депутат Украины, Герой Украины, президент акционерного общества «МОТОР СИЧ» Вячеслав Александрович Богуслаев и поздравил всех присутствующих с праздником Победы.

– Дорогие моторостроители, мы не нарушаем наших традиций, и сегодня в торжественной обстановке снова встречаемся с вами, с ветеранами предприятия, участниками войны и трудового фронта, с теми, кто восстанавливал завод в послевоенные годы, – с такими словами обратился к присутствующим Вячеслав Александрович. – На протяжении многих лет вы своим самоотверженным трудом прославляли наш Запорожский край. И сегодня мы отмечаем этот день трудовыми победами. В этом есть и ваша заслуга. В свое время вы заложили прочный фундамент производства авиационной техники, которая пользуется спросом и востребована во многих странах. Сейчас она нужна, прежде всего, Украине. Мы и дальше будем работать, не снижая объемов производства. Не только на востоке, но и на западе знают высокое качество нашей продукции. Она не уступает той, что производится в Европе. Трудности есть, но они преодолимы. Уверенности добавляет поддержка наших партнеров и заключенные контракты. Каждодневный труд, вовремя выполненное сменное задание, транспортировка и своевременная отгрузка продукции, дают уверенность нашим моторостроителям, что они могут содержать свои семьи, близких людей. Мы перевыполнили план первого квартала по сравнению с таким же периодом прошлого года. И ожидаем, что этот год также будет для нас успешным. Не на словах, а на деле мы доказываем нашу жизнеспособность, и этим гордимся.

С волнением ожидали ветераны от Вячеслава Александровича комментария сложившейся ситуации в стране. Затаив дыхание, слушали каждое его слово. Не мог народный депутат Украины, Герой Украины обойти эту тему. «Я горжусь тем, что мы не дали расшатать наше общество, Запорожский край. У нас город тружеников, поэтому наш народ высоконравственный, – сказал он. – Промышленные предприятия восточного региона Украины наполняют бюджет страны, выплачивают налоги, перечисляют средства на пенсионное обеспечение. Это здорово, что у нас на заводе работает столько молодежи. Средний возрастной уровень – сорок лет. Около 40% моторостроителей в возрасте до 35 лет. Когда вижу, как молодежь управляет сложнейшей техникой, я спокоен за наше с вами будущее. Предприятие будет и дальше развиваться, а это значит, что у вас будут пенсии, а ваши дети, внуки и правнуки будут материально обеспечены».

В заключение Вячеслав Александрович еще раз поздравил всех с праздником Победы и пожелал счастья, здоровья и успехов.

От имени ветеранской организации предприятия, которая насчитывает порядка 500 человек, выступил председатель заводского Совета ветеранов Александр Маслов и вручил Вячеславу Богуслаеву символический подарок: изданную к 55-му юбилею Совета ветеранов книгу, в которой рассказывается об истории завода и его славных тружениках.


На сцене под звуки духового оркестра праздничный концерт открыл солист народного ансамбля «Казаки-Запорожцы» Виктор Иванилов с песней «День Победы». А затем ветераны почтили минутой молчания всех павших на фронтах Великой Отечественной войны. Продолжили выступление лауреаты 57-го фестиваля самодеятельного народного творчества АО «МОТОР СИЧ». Танцевальный коллектив «Солдатской пляской» напомнил ветеранам их молодые годы. Заводские артисты Степан Назарько со стихотворением «Жди меня» и Юрий Сашкин с песней «Десятый наш десантный батальон» вернули фронтовиков к далеким военным событиям. Проникновенный «Довоенный вальс» Виктора Гончаренко вызвал у слушателей слезы радости и грусть одновременно. Порадовали своими танцами задорные «Казачата». Народный хор ветеранов подарил зрителям любимую всеми «Смуглянку». Завершал праздничную программу Алексей Пянковский с песней «Победа», которую он исполнил вместе со всеми участниками концерта.


После праздника ветеранов провожали фейерверком и по доброй традиции вручили им подарки. Убеленные сединами моторостроители благодарили Вячеслава Богуслаева, администрацию, профсоюзный комитет и Совет ветеранов АО «МОТОР СИЧ» за проявленное к ним внимание и заботу.