Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » По ком ударит прекращение финансирования отрасли промышленности?

По ком ударит прекращение финансирования отрасли промышленности?

Категорія: Позиція » Статті » Економіка

По ком ударит прекращение финансирования отрасли промышленности?В прошедший понедельник министр экономического развития и торговли Павел Шеремета сообщил, что государственное инвестирование отраслей украинской промышленности было вынужденно приостановлено на шесть месяцев, чтобы не урезать финансирование соцпрограмм. Об этом передает пресс-служба профильного министерства. 

 

«В течение следующих шести месяцев государство не сможет финансировать производство. Мы обрезали это финансирование, чтобы не сокращать все социальные программы, хотя некоторые из них все же пришлось уменьшить. Однако если уже урезать эти капитальные расходы, то следует делать это краткосрочно», – сказал Шеремета. Вместе с тем министр экономического развития и торговли отметил, что украинское правительство будет поддерживать отечественную промышленность путем создания в стране благополучного инвестиционного климата. По мнению министра, так киевские власти смогут привлечь в экономический сектор капиталы от частных инвесторов. Ключевым инструментом привлечения частных капиталов в промышленность будут государственные гарантии и крайне важно, чтобы правительство смогло обеспечить их прозрачность.

 

Однако, по мнению экспертов, остановка государственного финансирования промышленности Украины ставит под угрозу существования целый перечень отраслей украинской промышленности. Такое мнение, в частности, высказал народный депутат Партии регионов Дмитрий Святаш.


«Ряд отраслей без бюджетного финансирования в принципе не могут существовать. Например, это – авиастроение, судостроение, которые не могут существовать без государственной поддержки. Я уже тут не говорю об отечественном автопроме, который после отмены утилизационного сбора и так в Украине будет свернут, и ликвидирован», – сказал Святаш.


Он добавил, что под угрозой также окажется угольная промышленность. «Большинство угольных шахт – дотационные, поэтому без государственного финансирования их придется закрыть», – говорит Святаш.


По мнению экс-министра экономики, нардепа Сергея Терехина, власть поступила правильно, отменив бюджетное финансирование некоторых отраслей украинской промышленности, поскольку не задача плательщиков налогов – финансировать промышленность. По его словам, украинское правительство таким решением пытается наследовать опыт экс-премьер-министра Великобритании Маргарет Тетчер.


А вот, по мнению нардепа Константина Жеваго, приостановка финансирования промышленности приведет к негативным последствиям, в частности, сокращению рабочих мест.