Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » С протянутой рукой. Украина может взять кредит у Москвы

С протянутой рукой. Украина может взять кредит у Москвы

Категорія: Політика, Економіка

С протянутой рукой. Украина может взять кредит у Москвы Украина готова вернуться к идее заимствования у России $15 млрд. 

 

 

"Когда речь шла о нашем газовом конфликте, мы предлагали, давайте вернемся к идее $15 млрд, давайте вернемся к нормальному сотрудничеству. Выплатите нам транш в $2 млрд, как было обещано в январе, мы тут же рассчитаемся этими деньгами за долг по газу. Но, к сожалению, не получили такое согласие", - цитирует его Интерфакс-Украина.

 

 

Как он пояснил журналистам, договоренность Украины с МВФ и другими инвесторами предполагает, что ресурсы привлекаются на внешних рынках в том объеме, который нужен стране для погашения долга.

 

 

"Пока мы получили $2 млрд в бюджет от МВФ, $1 млрд получим завтра от евробондов, которые разместили под гарантии США. В конце мая ожидаем денег от ЕС и Всемирного банка. То есть ресурсов у нас будет достаточно, чтобы рассчитаться со всеми нашими долгами", - отметил Шлапак.

 

При этом, правительство РФ приняло решение купить украинских еврооблигаций на общую сумму в $15 млрд за счет средств из Фонда национального благосостояния. Первая такая покупка уже состоялась 20 декабря — на $3 млрд. Перечисление средств Украине должно было произойти 24 декабря.

 

Размещение по английскому праву произошло на Ирландской бирже под 5% годовых. Новые размещения украинских бондов на оставшиеся $12 млрд должны были состояться в 2014 г.