» » » » Украинцы показали класс

Украинцы показали класс

Украинские рапиристки Ольга Лелейко, Екатерина Ченцова, Александра Сенюта и Екатерина Деордиева стали победительницами командного Кубка Европы, который состоялся в Бухаресте (Румыния).

В полуфинале сборная киевской Школы высшего спортивного мастерства со счетом 45:41 одержала победу над хозяйками турнира – сборной «CSA Steaua», а в решающем поединке с аналогичным результатом взяла верх над француженками из клуба «Bourg la Reine». Розыгрыш командного кубка Европы, в отличие от этапов Кубка мира, проводится между сборными европейских клубов фехтования, а не между национальными командами. В Бухаресте за Кубок Европы-2014, проведение которого было возобновлено после трехлетнего перерыва, боролись шесть клубов из пяти европейских держав.

Там же, в Бухаресте, завершился чемпионат Европы по самбо. В последний день соревнований украинские спортсмены завоевали три медали. Чемпионкой Старого света стала Надежда Герасименко в весовой категории до 68 кг, бронзовые награды завоевали Размик Тоноян (свыше 100 кг) в спортивном самбо и Валентин Молдавский (90 кг) – в боевом самбо. Всего из Румынии наша сборная привезла домой 14 медалей – одну золотую, одну серебряную и 12 бронзовых.

На открытом чемпионате Бразилии по синхронному плаванию украинская команда завоевала восемь медалей – шесть золотых и две серебряные. Уже в первый день соревнований украинки пополнили копилку сборной двумя наградами высшей пробы. Дуэт Лолита Ананасова – Анна Волошина победил в технической программе, после чего Волошина одержала победу в техническом соло. Во второй день тот же дуэт в произвольной программе снова стал лучшим, а еще одна украинская пара Анастасия Савчук – Александра Кашуба стала серебряным призером. В командной технической и произвольной программах украинские синхронистки также стали обладательницами золотых медалей. Еще по одной награде в произвольном соло завоевали Анна Волошина и Анастасия Савчук, заняв первое и второе места соответственно.