Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Дисфункция отщепенцев

Дисфункция отщепенцев

Категорія: Позиція » Статті » Політика

Дисфункция отщепенцев

Интересно, сколько еще катаклизмов, гуманитарных катастроф, волн гражданского протеста, революций, в конце концов, должна пережить Украина, чтобы поставленные руководить ею личности осознали, что сами подталкивают людей к циничному мировосприятию? Сколько в последние лет десять ни просматриваю данные рейтингов, кому больше всех доверяет население – власть постоянно плетется в самом хвосте. В Европе это прямая дорога к череде отставок, глубокому реформированию системы управления государством, а в Украине – всего лишь никчемные цифры. Из чего следует: глухая стена, выросшая между народом и политиками, не только не разрушается – уплотняется пуще прежнего.

 

 

Генерация «фольклористов»


Перед каждыми выборами в нашей стране принято делать красивые жесты по обеспечению их честности и прозрачности. Все наперебой рассказывают, как предотвратить фальсификации и какому наказанию подвергнуть их организаторов. Вот пришла новая власть, временная, но готовая безжалостно выпалывать пережитки прежнего режима, обещающая строить Европу в Украине. И что? Тут вполне можно обойтись одним показательным и поучительным примером.


Премьер-министр Арсений Яценюк подал на рассмотрение в Верховную Раду законопроект, предусматривающий введение уголовной ответственности за нарушение избирательного законодательства. Сроки предлагались нешуточные: за продажу голоса – два года тюрьмы, за подделку бюллетеней – от трех до семи лет и т. д. Можете смеяться, но спикер парламента, он же – и. о. президента Александр Турчинов трижды (!) ставил этот документ на голосование, и максимум, который он набрал – 223 «за» при 226 необходимых. Следовательно, сами законодатели признают, что фальсификации на выборах – путь к власти? Всем спасибо, спектакль окончен...


В принципе, ответ на главный вопрос получен: при власти у нас, как в уличном фольклоре, все те же... хм... лица, только вид сбоку – вот бы их между молотом и наковальней! Авось следующая генерация политиков сговорчивее была, жила по законам демократии, а не волчьей стаи. Ну, а пока с честностью большие проблемы – парламентарии весело скалятся и щерятся.

 

Ненужное президентство


Кстати, избранный в этом году глава нашего государства может стать последним... спокойно, не все так трагично! Последним, обладающим столь широким спектром полномочий. На днях на одобрение в Венецианскую комиссию был отправлен пакет изменений в Конституцию, который существенно ограничивает не только обязанности, но и права главы нашего государства. Подготовлен документ был комиссией Верховной Рады под началом народного депутата от «Батькивщины» Руслана Князевича. Если в двух словах, власть гаранта планируется ослабить в пользу парламента и правительства, и даже лишить главу государство возможности назначать двух «своих» министров – обороны и иностранных дел.


Теперь представьте, какую реакцию этот документ, если его таки одобрит Венецианская комиссия, вызовет в украинском политикуме? Трудно поверить, что новоизбранный президент смирится со своей незавидной участью и легко расстанется со своими регалиями. Скорее всего, попытается надавить на парламентариев так, чтобы они с рекомендациями Европы не согласились, пообещает им чего-нибудь эдакого, словом – найдет способ избежать урезания полномочий. Кому нужен пост № 1, если его держатель будет ограничен де-факто представительскими функциями (то есть в наших реалиях – полной политической дисфункцией)? Ничего не решать, только раскланиваться с зарубежными коллегами – и все? Да нет, мы на такое вряд ли пойдем, как минимум добровольно. Другое дело, если 300 «спартанцев», в смысле, народных депутатов примут соответствующие изменения в Конституцию. Но тогда, боюсь, на следующих выборах в президенты будут баллотироваться лишь отщепенцы.

 

Юля, что это было?


Кто еще не сталкивался с истинным отношением украинских политиков к своему народу, вот вам свежий пример: визит Юлии Тимошенко в Запорожскую область 17 мая. Конечно, ей и раньше верили далеко не все избиратели, но такого наглого «кидка» все же мало кто ожидал. С утра Юлия Владимировна заехала на остров Хортица, где посетила конный театр и должна была пообщаться с местной прессой. Но к представителям СМИ она так и не вышла: экс-премьер резко уехала в Запорожский национальный университет, а затем перебазировалась в город Орехов.


Собственно, ее прибытия именно оттуда на площади Фестивальной в Запорожье ожидало приличное число людей, однако... Первые полчаса задержки ЮВТ еще хоть как-то можно было объяснить форс-мажорными обстоятельствами, но спустя какое-то время горожанам сообщили, что г-жа Тимошенко в срочном порядке отбыли в стольный град. Сказать, что собравшиеся на площади пришли в негодование – все равно, что скромно промолчать...


Леди Ю за последние годы и так растеряла свое влияние и, соответственно, политический рейтинг, а такие поступки явно не добавят ей популярности ни в запорожском, ни в любом другом регионе. Что ж, сегодня Юлия Владимировна плюнула на людей, а 25 мая они сторицей вернут ей «комплимент». Украинский народ часто прощает своих горе-политиков, но никогда не забывает им откровенного унижения.