Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Экзит-поллы: Порошенко побеждает в первом туре

Экзит-поллы: Порошенко побеждает в первом туре

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика

Экзит-поллы: Порошенко побеждает в первом туре Порошенко по данным экзит-полла набрал 55% на выборах президента 2014.


 

 

Сотрудники трех крупных украинских социологических центров - фонда "Демократические инициативы имени Илька Кучерива", Киевского международного института социологии (КМИС) и Украинского центра экономических и политических исследований имени Александра Разумкова - подготовили данные экзит-поллов на выборах президента Украины-2014. 

 

Согласно опросу населения, бизнесмен Петр Порошенко на президентских выборах набрал 55,9%.  

В воскресенье, 25 мая, в нашей стране в шестой раз прошли выборы президента. На главную должность государства баллотировался 21 кандидат.  Петр Симоненко, Александр Клименко и Зорян Шкиряк отказались баллотироваться, но после дедлайна - 2 мая, а потому попали в бюллетени, но с печатью "Вибув".

 

Победителем выборов становится кандидат, который сможет набрать 50% + 1 голос в первом туре. Если же этого не произойдет, то на 15 июня должен быть назначен второй тур, где сойдутся два кандидата – те, которые займут первое и второе место в сегодняшней гонке.

 

Общее количество избирателей - 35 миллионов 500 тысяч 913 человек. Также участки работают за рубежом - их 119 в самых странах мира. 

 

Впервые за историю независимой Украины не все граждане смогли прийти на избирательные участки. Причиной тому стали боевые действия, разворачивающиеся на востоке страны.

 

Под риском не проголосовать оказалось ни много ни мало 16% населения – именно такой процент населения живет в Луганской и Донецкой областях. Отметим, что последний регион - самый густонаселенный в Украине, а  сегодня в столице Донбасса не был открыл ни один участок. Также выборы не проходят в Крыму из-за "перехода" в состав России.