Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Тимошенко потратила на выборы 38,5 миллионов

Тимошенко потратила на выборы 38,5 миллионов

Категорія: Політика, Гроші

Тимошенко потратила на выборы 38,5 миллионов После выборов прошло всего два дня, но больше половины основных экс-кандидатов в президенты уже рассказали, сколько денег официально потратили на предвыборную кампанию.  

 

Так, победитель президентской гонки Петр Порошенко потратил на предвыборную кампанию 90 млн грн. В пересчете на количество тех, кто проголосовал за него (9,7 млн), каждый голос обошелся Порошенко в 9,5 грн.

 

Тимошенко в своем отчете за 15 мая указала, что потратила на выборы 38,5 млн грн. То есть каждый голос стоил ей 17 грн. Всего за экс-премьера проголосовало 2,29 млн избирателей.

 

Анатолий Гриценко занял четвертое место, недобрав до миллиона голосов совсем чуть-чуть. И каждый голос избирателя стоил ему 10,4 грн (всего 10 млн грн). Ольге Богомолец — 4,3 грн (всего 1,4 млн грн). А вот Сергею Тигипко — аж в 81,6 грн. Он потратил на выборы вторую по объему сумму после Порошенко — 75 млн грн, но набрал всего 933 тыс. голосов (5-е место).

 

Вообще, лидером по неэффективности вложения средств стал Олег Тягнибок. За вложенные 17 млн он получил чуть больше 200 тыс. голосов. То есть потратил 83 грн на каждый голос. Чего не скажешь о Дмитрии Яроше. Взял немного (125 тыс. голосов), но потратил эффективно (1,7 млн грн всего, 14 грн за голос).

 

По мнению политтехнологов, президентская кампания — 2014 была бюджетной. «Длилась всего полтора месяца — особо не разгонишься», — сказал директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала.

 

Политтехнолог Тарас Березовец согласен с ним: «В 2010 году Янукович потратил где-то в четыре раза больше, чем сейчас все кандидаты, вместе взятые. Но, думаю, что реальные затраты и сейчас были немалыми». По его мнению, Порошенко потратил всего около 250 млн грн: «Деньги ушли на агитаторов, на рекламу. Еще платили членам избиркомов».

 

 

 

Источник Вести.ua