Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Индульгенция для «уклонистов»

Индульгенция для «уклонистов»

Категорія: Позиція » Статті » Економіка

Индульгенция для «уклонистов»

Аховая ситуация с наполнением государственного бюджета вынуждает фискальные органы Украины изобретать схемы, ориентированные на проведение реформ в налоговой базе. В частности, 21 мая на своем заседании правительство утвердило проект так называемого «налогового компромисса», который призван вывести из тени недобросовестных налогоплательщиков. Перспектива заманчивая, хотя на деле она может возыметь несколько иной эффект.

 

 

Основное положение документа предусматривает, что предприятиям, фирмам и частным предпринимателям, имеющим налоговые задолженности перед державой, предлагается расстаться всего с 15% от суммы, которую они готовы признать в качестве долга. После чего никаких претензий со стороны фискальных органов к таким плательщикам не останется. Ну, а если они не согласны с мнением налоговиков относительно выставленного «счета», пусть подают жалобу и ввязываются в войну, что, сами понимаете, всегда себе дороже.


Предлагаемый компромисс действует на протяжении 90 календарных дней с момента вступления в силу соответствующего закона. Причем инициатива явиться с повинной вроде бы должна исходить от самого налогоплательщика, который обязан покаяться в «уклонизме», чтобы получить прощение 85% суммарного долга и избежать уголовной ответственности. И вот здесь в полный рост может встать коррупционная составляющая: кто может помешать директору предприятия «договориться» с фискалами о существенном уменьшении фактической суммы долга, уплатить какие-то смешные 15% и спокойно продолжать обворовывать государство?


Впрочем, и сами налоговые инспекторы имеют возможность химичить, ибо план по наполнению бюджета никто не отменял. Что им стоит заведомо указать сумму задолженности, в несколько раз превышающую реальную? Понятно, что плательщик справедливо возмутится и полезет в амбицию, рискуя получить новую порцию неприятностей. То есть на выходе мы получаем схему, которая буквально напичкана коррупционными моментами. Как-то не очень это похоже на борьбу с засильем взяточников и любителей откатов. И вряд ли разработчики налогового компромисса не учли эти аспекты при разработке документа.


– Предприятие само делает доначисление и отправляет его в налоговую инспекцию, – поясняет министр финансов Александр Шлапак. – Если она согласна с суммой и в течение десяти дней плательщику не приходит никакая информация, сделка считается завершенной. Если же налоговая пишет «письмо счастья», мол, что-то не так, а он считает нужным вступить в дискуссию, без проблем. Нет – уплачивает 15% по данным, которые демонстрирует налоговая, и она забывает о том, что происходило. Мы, в основном, сосредоточимся на крупных плательщиках, – подытожил чиновник. Заметьте, ни слова о том, как именно власть будет контролировать честность обеих сторон при совершении подобных «сделок». Или это совершенно не принципиально?


Также давайте не забывать об элементарной справедливости и одинаковых правилах игры для всех. Допустим, некое предприятие из года в год честно отчисляет налоги государству, и претензий к нему, само собой, не возникает. Другое такое же предприятие «мутило» на всем, чем угодно, и сегодня получит индульгенцию на свои финансовые грехи. Скажите, будет ли у честного предпринимателя стимул и дальше работать прозрачно, если он знает, что можно легко отделаться, откупившись от державы мизером и не понести ровным счетом никакого наказания? Поверьте, в наших экономических условиях честные окажутся в однозначном меньшинстве. К чему же подталкивают бизнес украинские налоговики?


Более того, раньше они плотно наседали на предприятия, выискивали разного рода нарушения, выписывали санкции, пресекали попытки уклонения от налогов. А что теперь? Лень стало этим заниматься, или поняли бессмысленность борьбы с коррупцией? Кстати, очень сильно сомневаюсь, что такая инертность налоговиков и попустительство в отношении злостных неплательщиков приведут к наполнению государственной казны – скорее, наоборот. Или это какая-то долгоиграющая комбинация, истинный смысл которой прояснится позже?


Очевидно, что власть сегодня не хочет усиливать налоговый прессинг на бизнес, поскольку ему и так живется несладко, а давить – значит, создать дополнительное напряжение в экономической сфере. Но если так просто, за здорово живешь, амнистировать людей, которые «обштопывали» государство, это вызывает недоумение. Вместо того чтобы продолжать выявлять неблагонадежные элементы, власть фактически дает им «вольную» и предлагает продолжать заниматься темными делишками. Странная концепция, вы не находите?

 

Вместе с тем, нетрудно понять замысел державы: когда в стране наблюдается острая нехватка средств на расходы первой необходимости, любые способы достижения результата хороши. Однако ценой нарушения принципа налоговой справедливости, на мой взгляд, идти не следовало. В конце концов, повторюсь, это может спровоцировать многих налогоплательщиков на нечестные поступки, и от этого проиграет вся Украина. Что для нашей экономики – смерти подобно...

 

 

 


Елена КАМОВА