Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Запорожье каждый второй предприниматель – плательщик единого налога

В Запорожье каждый второй предприниматель – плательщик единого налога

Категорія: Позиція » Статті » Економіка

В Запорожье каждый второй предприниматель – плательщик единого налогаУпрощенная система налогообложения: поступление единого налога к местным бюджетам Запорожской области. Эта достаточно важная тема была озвучена во время недавней пресс-конференции заместителя начальника Главного управления Миндоходов в Запорожской области Ирины Ярошевской 

 

В области 90 982 физических лица, которые регистрировались в налоговых органах как основные плательщики налогов и сборов. Плательщиками единого налога стали 41 912 предпринимателей, что составляет 46 процентов от общего количества предпринимателей. Они в бюджет развития местных бюджетов за 4 месяца этого года оплатили 63,3 млн грн., что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – на 5,7 млн грн., или на 9,8% больше.


Как отметила Ирина Ярошевская, с целью уменьшения нагрузки на частных предпринимателей упрощенная система постоянно развивается и адаптируется под сегодняшние требования. В настоящее время одновременно с государственной регистрацией предпринимателя госрегистратору можно подать и заявление на применение упрощенной системы налогообложения. Также можно воспользоваться государственным регистрационным вебом-порталом, где отображаются данные о регистрации субъектов хозяйственной деятельности физических лиц, которые находятся на едином налоге.

Из года в год в области прослеживается стойкая позитивная динамика увеличения количества предприятий, которые желают платить единый налог.


На начало мая текущего года на учете в государственных налоговых инспекциях региона в качестве плательщиков единого налога состоит 8004 юридических лица. По сравнению с началом года число плательщиков увеличилось на 39 СГД, а это – на 56 субъектов ведения хозяйства больше, чем за соответствующий период в прошлом году.


Тенденция к уплате единого налога за ставками, которые не предусматривают уплату НДС, остается стабильной на протяжении всего срока существования упрощенной системы налогообложения. В настоящее время плательщиками из общего количества плательщиков единого налога всего лишь 650 субъектов, или 8,1% остаются плательщиками НДС. Последние 7354 предприятия рассчитываются с бюджетом за ставкой единого налога без НДС.


В мае юридические лица задекларировали единый налог за первый квартал 2014 года. К органам Миндоходов области поданы 6924 декларации. Сумма задекларированного дохода составила 301,5 млн грн., что на 14,6 млн грн. больше, чем в первом квартале 2013 года. Начисленный за первый квартал текущего года к уплате единый налог в сумме 13,7 млн грн. поступил в бюджет в полном объеме.


Отраслевой анализ показал, что наибольший удельный вес в общей сумме дохода имеют предприятия, которые осуществляют операции с недвижимостью (19,5%), торговую деятельность (10,5%), транспортные услуги (8%), деятельность в машиностроении (7,2%).

 


 

Мария БАБЕНКО