Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » На Донбассе могут ввести военное положение

На Донбассе могут ввести военное положение

Категорія: Політика, Події

На Донбассе могут ввести военное положение И.о. президента Украины поручил секретарю СНБО немедленно изучить вопрос о возможности введения военного положения в районах проведения АТО.

 

И.о. президента Украины, председатель Верховной Рады Александр Турчинов поручил секретарю Совета национальной безопасности и обороны Андрею Парубию совместно с рядом ведомств срочно изучить вопрос о необходимости введения военного положения в Донецкой и Луганской областях, где проводится антитеррористическая операция (АТО).

 

"Безотлагательно проработать с участием Министерства обороны Украины, Министерства внутренних дел Украины, Службы безопасности Украины, администрации Государственной пограничной службы Украины вопрос о необходимости введения военного положения в Донецкой и Луганской областях, где проводится антитеррористическая операция, для предотвращения дальнейшего развития и прекращения вооруженного конфликта на территории Украины, недопущения массовой гибели мирного населения и военнослужащих, а также сотрудников правоохранительных органов, обеспечения стабилизации ситуации и восстановления нормальной жизнедеятельности в указанных регионах страны", - говорится в распоряжении Турчинова Об изучении вопроса введения военного положения в отдельных местностях Украины, опубликованном на сайте президента во вторник вечером, 3 июня.

 

Кроме того, секретарю СНБО поручено обеспечить по результатам отработки указанного вопроса "внесение в случае необходимости в установленном порядке предложений относительно введения военного положения в соответствующих местностях Украины".

 

Ранее сообщалось, что сегодня нет оснований для введения военного положения на востоке Украины, потому что оно будет малоэффективным, сообщил первый вице-премьер-министр Украины Виталий Ярема во вторник, 3 июня.

По словам Яремы, военное положение отличается от антитеррористической операции несколькими мероприятиями. А именно, во время ВП, все руководство органов власти переходит к военным, они имеют право отключать телевидение, средства связи, конфисковывать транспортные средства, ограничивать во времени передвижения людей.

В свою очередь и.о. заместителя главы администрации президента Украины Андрей Сенченко убежден, что на сегодняшний день есть необходимость введения военного положения в Донецкой и Луганской областях.