Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Премьер-лига: падение ниже плинтуса?

Премьер-лига: падение ниже плинтуса?

Категорія: Позиція » Статті » Спорт

Премьер-лига: падение ниже плинтуса? Завершившийся не так давно чемпионат Украины по футболу, быть может, стал последним, который проводился в ставшем привычном для всех формате. Сегодня и руководство Премьер-лиги, и президенты клубов ломают головы над тем, сколько команд должны стартовать в следующем первенстве – 16, 14 или вовсе 12?

 

Футбольные функционеры договорились обсудить этот вопрос на общем собрании 12 июня, но уже просчитывают возможные схемы проведения нового сезона в элитном дивизионе.

 

Пока на рассмотрении – два варианта. Первый: количественный состав участников Премьер-лиги не менять, и 16 команд играют первенство в традиционные два круга. Если его не удастся реализовать, придется сократить число команд в «вышке» до дюжины. В этом случае сначала клубы играют два круга, после чего первые шесть определяют чемпиона, призера и участников еврокубков, а вторые шесть – претендентов на вылет. При этом очки, набранные в первом этапе чемпионата, сохраняются.

 

Одним из главных лоббистов второго варианта является президент ФК «Шахтер» Сергей Палкин. «Уроком минувшего чемпионата, по-моему, должно стать сокращение Премьер-лиги до 12 клубов, и благодаря сокращению она станет сильнее и привлекательнее. В итоге получим не 30, как до сих пор, а 32 матча за сезон, и при этом ведущие клубы – «Шахтер», «Днепр», «Металлист», «Динамо» – станут встречаться друг с другом вдвое чаще», – отметил он.

 

Позволю себе не согласиться с мнением президента донецкой команды. То, что лидеры чемпионата будут пересекаться чаще, это, наверное, для болельщиков неплохо. Но сам уровень национального первенства в таком случае упадет ниже плинтуса. В конце концов, Украина – страна с обширной территорией и населением, чем, к примеру, Латвия или Австрия, где в высших дивизионах 10-12 клубов достаточно. Кроме того, не будем забывать, что сокращение команд ударит по молодым футболистам, которые не будут иметь должной игровой практики.

 

Соответственно, и будущее нашего футбола окажется весьма туманным. Перспектива же бесконечно и бесплодно мыкаться по низшим дивизионам приведет к исчезновению некоторых команд, которые перестанут верить в то, что смогут повыситься в классе. Неужели к этому стремятся люди, не последние в украинском футболе? В любом случае, слово – за руководством Премьер-лиги. Надеемся, что 12 июня оно примет правильное решение, не ставящее крест на игре миллионов в нашей стране.

 

В тему

Как сообщил игрок ФК «Александрия» Сергей Старенький, в сезоне 2014/2015 в Премьер-лиге будут играть 14 команд. При этом он ссылается на президента Профессиональной футбольной лиги Милетия Бальчоса. «На вручении футболистам ФК «Александрия» медалей за второе место в первой лиге он сказал, что в «вышке» в следующем сезоне будет 14 команд. В Премьер-лигу выйдет донецкий «Олимпик», а не будет в ней обанкротившегося киевского «Арсенала» и двух крымских команд – «Таврии» и «Севастополя», – сказал Сергей Старенький.