Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Армспорт: Новая цель – стать чемпионом мира

Армспорт: Новая цель – стать чемпионом мира

Категорія: Позиція » Статті » Спорт

Армспорт: Новая цель – стать чемпионом мира В азербайджанском Баку состоялся чемпионат Европы по армспорту, в котором приняли участие более 500 атлетов из 25 государств. Представитель спорткомплекса «Мотор Сич», неоднократный победитель и призер юношеских и юниорских соревнований, чемпион Украины этого года среди взрослых 22-летний Роман Агаев достойно представил нашу страну, завоевав серебряную (на правой руке) и бронзовую (на левой) награды в весовой категории до 55 кг.

 

– Я впервые выступал на чемпионате Европы среди взрослых и, конечно, очень волновался, – говорит спортсмен. – Но когда видишь перед собой соперника, эмоции уходят на второй план: думаешь только о том, как победить. И уже в первый день, когда я на левой руке занял третье место, понял, что буду в тройке лидеров.

 

К сожалению, мой тренер Андрей Новицкий не смог поехать в Баку. Тяжело ли было выступать, когда рядом не было наставника? Конечно, это может отрицательно сказаться на результате. Но у меня была отличная группа поддержки. Дело в том, что в этом городе проживают мои родственники, друзья и знакомые – они в зале дружно за меня болели. Я сразу же почувствовал себя увереннее и настроился на борьбу – не мог их подвести! – отметил Роман Агаев.

 

Основным конкурентом нашего спортсмена за чемпионский титул считался многократный чемпион Европы и мира, заслуженный мастер спорта харьковчанин Дмитрий Бескоровайный. Победить его в борьбе на левой руке пока еще никому не удавалось. Проиграл ему и Роман, но и на правой руке жребий снова свел их вместе. Противостояние соперников продолжалась достаточно долго, однако благодаря настойчивости и силе воли запорожец сумел склонить чашу весов в свою пользу. Зал взорвался аплодисментами, приветствуя победу нашего земляка. В тот день спортивные комментаторы сошлись во мнении – это сенсационная победа Романа Агаева, которому в общем зачете не хватило всего полшага, чтобы стать чемпионом Европы.

 

– Перед этими соревнованиями я тренировался по 4–5 часов ежедневно, так как хотел показать свой лучший результат и знал, что легких соперников в Баку не будет. На будущее постараюсь учесть все свои ошибки. Осенью этого года состоится чемпионат мира по армрестлингу, и моя цель – выиграть звание лучшего армреслера планеты. Хочу поблагодарить президента АО «МОТОР СИЧ» Вячеслава Богуслаева, администрацию и профсоюзный комитет за финансовую поддержку и прекрасные условия для тренировок, а также возможность выступать на соревнованиях самого высокого уровня, – подчеркнул спортсмен.

 

Андрей Новицкий, тренер Романа Агаева, отметил, что успех его подопечного на чемпионате Европы не только порадовал, но и удивил:

 

– Это уникальный случай – с первой попытки стать призером Старого света. Да, мы рассчитывали на положительный результат, целенаправленно готовились к чемпионату Европы, но выступление Романа превзошло самые смелые ожидания. Таких высоких результатов в этом виде спорта не добивался еще ни один спортсмен Запорожской области, – подчеркнул Андрей Федорович.

 

 

Сергей КОТЛЯР