Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Ощадбанк потерял 9 млрд грн в Крыму

Ощадбанк потерял 9 млрд грн в Крыму

Категорія: Події, Гроші

Ощадбанк потерял 9 млрд грн в Крыму У Ощадбанка также осталось в Крыму 34 тыс вкладчиков, которым банк должен 1,7 млрд грн депозитов.
 

 

Председатель правления Ощадбанка Андрей Пышный оценил потери финучреждения в Крыму в 9 млрд гривен. Об этом он заявил в интервью «Фокусу», которое вышло в свежем номере журнала.

 

«Сейчас мы обсуждаем с аудиторами банка, как аннексию Крыма, вооруженный грабеж, оккупацию, миллиардный, но при этом банальный гоп-стоп – называйте это как угодно…

 

Словом, мы обсуждаем, как отобразить в учете потерю целого крымского управления Ощадбанка с более чем 9 млрд грн валютой баланса (сумма активов или пассивов – Фокус)», - сказал Пышный.

 

По его словам, у Ощадбанка осталось в Крыму 34 тыс вкладчиков, которым банк должен 1,7 млрд грн депозитов. Вклады банк планирует выплатить на территории материковой Украины сразу, как только пройдет ревизия активов и пассивов банка. Глава Ощадбанка заверил, что процесс выплат начнется в ближайшем времени.

 

Кроме того, в Крыму у Ощадбанка остался кредитный портфель на сумму 7,5 млрд грн, львиная доля которого (около 93%) приходится на проект по строительству 16 солнечных электростанций. Пышный отказался назвать бенефициаров этого проекта, подчеркнув, что «проект несет в себе непомерную политическую составляющую, и как следствие повышенные риски». По словам Пышного, на сегодня кредиты по этому проекту не обслуживаются заемщиками.

 

Один из крупнейших строителей солнечных электростанций в Крыму – австрийская компания Activ Solar. Владельцами компании, по ее данным, являются австрийские институциональные и частные инвесторы.

 

В то же время, согласно расследованию интернет-издания «Украинская правда», опубликованному в 2011-м году, ранее совладельцами компании являлись бизнесмены братья Андрей и Сергей Клюевы, а также тогдашний президент Украины Виктор Янукович.

 

Глава Ощадбанка Пышный не подтвердил и не опроверг тот факт, что Activ Solar имеет отношение к упомянутому кредитному проекту.

 

По теме: Что ждет Ощадбанк в ближайшем будущем