Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » «Запорожец» – это маленькая страна

«Запорожец» – это маленькая страна

Категорія: Позиція » Статті » Регіон

«Запорожец» – это маленькая страна На прошлой неделе многие моторостроители после трудовой смены не торопились идти домой. Они спешили в ДК им. Т.Г. Шевченко на встречу с коллективом заслуженного ансамбля танца Украины «Запорожец», который в эти дни отмечал свое 65-летие.
 

 

В фойе Дворца культуры было многолюдно, здесь собрались давние друзья и коллеги. Своих учеников встречал руководитель ансамбля, человек-легенда Анатолий Кошель, воспитавший не одно поколение танцоров. Пятьдесят лет отдал Анатолий Алексеевич сценическому искусству.


– Сегодня праздник всех поколений нашего коллектива. Пока мы будем помнить прошлое, у нас будет и настоящее, и уверенность в будущем. Когда танцуем, мы живем, – сказал Анатолий  Кошель представителям СМИ.


Сейчас в репертуаре «Запорожца» уже нет танцевальных композиций, в которых принимал участие нынешний руководитель ансамбля. Но есть новые постановки, созданные его художественным талантом. Этому коллективу рукоплескали в Киеве и Донецке, Ивано-Франковске и Днепропетровске, во Франции, Польше, России… Им сопутствовал не просто успех, а триумф!

На сцену был приглашен председатель Запорожского областного совета профсоюзов Виктор Сластен. Оказывается, он тоже прошел школу танцевального искусства в «Запорожце». Виктор Максимович поздравил коллектив с 65-й годовщиной и отметил, что такой успех стал возможен благодаря мощной поддержке со стороны руководства предприятия МОТОР СИЧ. «Я не знаю другого более сплоченного и дружного коллектива. Мы приходили сюда на репетиции, это было свидание не только с искусством, здесь создавались семьи: Большаковы, Маслаковы, Яновские, Кошель...… Это великолепные исполнители. Ансамбль впитал в себя все самое лучшее из мировой танцевальной классики и стал знаменит не только в Украине, а и за ее пределами. И везде удивлялись, как могут люди, работая за станком, выступать на сцене, практически на профессиональном уровне. Вы сыграли огромную роль в популяризации не только танцевального искусства, но и всего предприятия», – заключил В.Сластен.


Рассказывает Игорь Дмитренко, начальник производства ЗМЗ им. В.И. Омельченко, солист ансамбля с девятнадцатилетним стажем. «Я перешел в «Запорожец» из «Казачат» в 15 лет. В коллективе я нашел не только друзей, рядом со мной танцует супруга Лариса, дочь и сын – в «Казачатах», здесь же выступала родная сестра, зять, так что это, можно сказать, моя вторая семья. Человек должен развиваться всесторонне, я выбрал танцы. И теперь это увлечение стало смыслом всей моей жизни». О своих завоеванных титулах и званиях скромно умолчал, сказав, что для творческих людей высшей наградой являются аплодисменты зрителей. А самым любимым танцем считает тот, который их радует.


Два с половиной часа пролетели как одно мгновение. Гости праздника стали свидетелями не только яркого и блистательного выступления, но и заглянули в прошлое. Под песню «Как молоды мы были…» на экране демонстрировались уникальные кадры кино- и фотохроники. Сорок лет назад была поставлена «Болгарская сюита», и в зале находились те, кто был ее участником. В этой трогательной и душевной обстановке каждый эпизод сопровождался громкими аплодисментами, и невозможно было сдержать слезы. Верилось в то, что «юность ушедшая все же бессмертна». Этот удивительный коллектив силен своей дружбой, преданностью искусству.  Здесь знакомились, влюблялись, женились и снова возвращались на сцену. Сами участники называют ансамбль маленькой страной.


Директор Дворца культуры имени Т.Г. Шевченко Владимир Котов пожелал всем исполнителям добра, благополучия, процветания и дальнейших успехов. «И пусть зритель получает истинное наслаждение от высокого искусства танца», – подчеркнул он.