Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Всемирный банк: Экономика Украины обвалится в 2014 году

Всемирный банк: Экономика Украины обвалится в 2014 году

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка

Всемирный банк: Экономика Украины обвалится в 2014 году При этом эксперты ВБ предсказывают Украине значительный экономический рост в среднесрочной перспективе. 

 

Экономике Украины предстоит в нынешнем году пережить резкий спад, который затем сменится постепенным подъемом. Об этом говорится в опубликованном во вторник, 10 июня, докладе Всемирного банка о перспективах развития мировой экономики, сообщает ИТАР-ТАСС.

 

Согласно приведенным в документе данным, в 2013 году украинская экономика показала "нулевой рост", а в нынешнем может уйти в "минус 5%". К числу ключевых аспектов, которые ухудшили прогноз в сравнении с январем нынешнего года, авторы доклада относят "потерю доступа на крупнейший экспортный рынок – российский, резкое повышение цен на импортируемый газ и снижение цен на сталь и пшеницу – два главных экспортных товара страны".
 
Отмечается, что "обесценивание национальной валюты, шоки, связанные с поставками газа из России, а также ликвидация действовавших внутри страны топливных субсидий усилят инфляцию, подорвут доходы граждан и окажут давление на потребительский спрос". Кроме того, "слабый банковский сектор сдерживает развитие кредитов и инвестиций даже при условии, что кризиса в этой сфере удалось избежать".
 
Вместе с тем эксперты ВБ предсказывают Украине довольно значительный экономический рост в среднесрочной перспективе, который, впрочем, не сможет полностью покрыть провал нынешнего года. Они, в частности, ожидают, что в 2015 году ВВП страны вырастет на 2,5%, а в 2016-м – еще на 4%.