Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В поисках рыцаря

В поисках рыцаря

Категорія: Позиція » Статті » Жіночий клуб

В поисках рыцаря

Мы живем с реальными людьми, со всеми их недостатками, но кто запретит нам мечтать о чем-то лучшем

 

Однажды на улице меня выловил сосед, суровый дядька в тельняшке: «Ваша собака воет по ночам, не дает спать всему дому!». Я от такого напора растерялась. Как не растеряться, если на тебя наступает широкая полосатая грудь, а тебе 20 лет и ты сроду собак не держала? Кот – да, кот нелегально в той съемной квартире проживал, мы с подругой прятали его от хозяев. Но собака? О чем он? 

 

 

В общем, пока я соображала, стоит ли устраивать соседу очную ставку с Барсиком и не грозит ли это нам выселением, бывший десантник переключился на моего спутника Алешу. Милый молодой человек Алешенька в то время ухаживал за мной, провожал домой по вечерам. Мне даже казалось, что у нас зарождается что-то вроде любви. Но тут прекрасный Алешенька отпустил мою руку. «А что вы мне это высказываете? – сказал он соседу, который и ему попытался прочесть нотацию о правилах содержания домашних питомцев. – Я в этой квартире не живу, вон с ней разбирайтесь...» – и даже в сторону отступил.


Мы, конечно, разобрались с этим недоразумением. И после этого я еще пару раз ходила с Алешенькой в кино. Пока не сообразила, наконец, что меня в этом парне теперь так раздражает. «Он же предал меня, – объясняла это подруге и себе. – Он так поспешно открестился от меня, даже не попытался выяснить, кто прав, а кто виноват». Подруга отвечала, что близкие люди вообще-то первым делом защищают своих, а потом уже выясняют степень их вины, в 20 лет пора бы это уяснить.


Или вот еще случай, уже с реальной собакой. «Бывший молодой человек как-то прикрылся мной от агрессивной уличной псины, – сообщила мне одна девушка. – В прямом смысле спрятался за моей спиной. Расстались не в ту же секунду, но именно этот момент стал для меня поворотным». Другая женщина, помню, рассказывала, что не смогла жить с мужем после того, как он тоже ею прикрылся – из кустов на них выбежал подросток с игрушечным пистолетом. Потом они даже смеялись, пытались преподнести это друзьям и знакомым как анекдот. Но она запомнила, как быстро супруг превратил ее в живой щит. Раз – и все. И это секундное воспоминание навсегда отравило все последующие «Люблю», «Дорогая», «Отдохни, я сам», все цветы и поцелуи. С таким гражданином и в разведку-то ходить опасно, не то что брак строить.


Но какая у всех них быстрая реакция, а?! Пока мы, дуры, пытаемся осознать происходящее, эти парни, еще минуту назад важно рассуждавшие про то, что «мужчина по природе своей – защитник, добытчик и поэтому женщина должна ему подчиняться ради своей же безопасности», оказываются за нашими спинами. Такие джентльмены на «Титанике», не сдерживай их выстрелами первый помощник Уильям Мердок, всех повыталкивали бы из шлюпок. Какое там «Сам погибай, а товарища выручай»!


И вроде это естественно – думать только о себе, о своей безопасности, о своем комфорте. Кому хочется быть покусанным собакой или выяснять отношения с взбесившимся десантником? Женщины все это понимают. Женщины кивают, когда им говорят, что раз уж у нас равноправие, то нечего обижаться – в критической ситуации сильный подставит того, кто послабее. Но, черт побери, мечты о благородных рыцарях все еще являются главными нашими фантазиями. Мы грезим о любви, которая не ищет своего. О любви, которая никогда не перестает, даже в минуты опасности. Может, поэтому фильм «Титаник», где мужчина действительно защищает, оберегает, а в итоге жертвует собой ради любимой, и стал самым прибыльным за всю историю кинематографа? Мы готовы платить, чтобы такое увидеть.
 
 
 
 

Наталья РАДУЛОВА